СМИ о мероприятиях

  |  13 марта, 2018   |   Читать на сайте издания

День Online. Эксперты дали прогноз итогов президентских выборов

Эксперты проанализировали позиции каждого кандидата и высказали прогнозы в отношении их поддержки избирателями.

Прогноз наиболее вероятных результатов мартовских выборов был высказан на круглом столе Фонда развития гражданского общества.

На нем политологи представили доклад "Выборы 2018: специфика, тенденции и прогноз результатов". Он был подготовлен исходя из итогов опроса полутора сотен экспертов по всей стране.

В исследовании отмечается, что 18 марта число голосов, отданных за Путина, окажется выше, чем в 2012 году. Это на несколько миллионов голосов больше, заявил председатель правления ФоРГО Константин Костин. Примерное количество россиян, которые отдадут голоса за Путина, составит примерно 48−50 миллионов.

Политологи высказали предположение, что кандидата от КПРФ Павла Грудинина поддержат семь процентов россиян. Член совета директоров Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов уверен, что такой показатель электоральной поддержки утвердит безоговорочное лидерство в партии ее многолетнего лидера Геннадия Зюганова:

После этих выборов я не вижу, чтобы кто-то мог оспорить его лидерство в КПРФ", - считает эксперт.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский вряд ли сумеет обогнать Грудинина. При этом Жириновский, скорей всего, сможет повторить успех 2012 года.

Кампанию Ксении Собчак, кандидата от "Гражданской инициативы", как отметил Костин, получилось "выравнять", отказавшись от слогана "Собчак против всех" и заменив его лозунгом "за молодость, за смелость"".

Это стоило делать с самого начала, поскольку средний возраст в стране 39 лет. В этом смысле она выигрышно смотрелась бы на общем фоне. Станет ли Ксения Собчак какой-то консолидирующей фигурой - большой вопрос", - заявил эксперт.

Что же касается Григория Явлинского, то его электорат не растет и не уменьшается. Ожидается, что за "Яблоко" проголосуют традиционно миллион человек.