СМИ о мероприятиях

  |  12 марта, 2018   |   Читать на сайте издания

Политологи: результат Грудинина покажет полное лидерство Зюганова в КПРФ

Деловая газета "Взгляд"

Результаты выборов президента России, участие в которых от КПРФ принимает беспартийный бизнесмен Павел Грудинин, продемонстрирует безоговорочное лидерство в партии ее многолетнего лидера Геннадия Зюганова, заявили участники круглого стола, посвященного тенденциям и прогнозам результатов выборной кампании.

"Стратегия Геннадия Андреевича Зюганова представляется крайне выигрышной. После этих выборов я не вижу, чтобы кто - то мог оспорить его лидерство в Коммунистической партии Российской Федерации", - цитирует ТАСС члена совета директоров Экспертного института социальных исследований Глеба Кузнецова.

Он напомнил, что на выборах главы государства в 2012 году Зюганов набрал около 17%, но этот результат, согласно соцопросам, не выглядит для Грудинина достижимым. Согласно данным последнего исследования ВЦИОМ, электоральный показатель Грудинина составляет 7%, а прогнозируемый результат на выборах - 10-14%.

"Основная неудача была связана для Грудинина именно с тем, что он не может консолидировать традиционно голосующих за КПРФ избирателей. Хорошо это или плохо для КПРФ, сложно сказать, а Зюганов по результатам этих выборов снова будет выглядеть единственным успешным и возможным политиком - коммунистом в стране", - считает Кузнецов.

"Что касается кандидата Грудинина, то главным выгодополучателем будет Зюганов", - заявил председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

Он напомнил, что до президентских выборов были разговоры о том, что надо менять руководство КПРФ.

"Ну, вот, пожалуйста, поменяли, попробовали... Соответственно, для Грудинина это означает, что он спокойно возвращается к своему девелоперскому бизнесу с небольшим приусадебным хозяйством в виде совхоза имени Ленина", - полагает эксперт.

Выборы президента пройдут 18 марта. На пост президента претендуют Сергей Бабурин (партия "Российский общенародный союз"), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак ("Гражданская инициатива"), Максим Сурайкин ("Коммунисты России"), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский ("Яблоко").