СМИ о мероприятиях

  |  12 марта, 2018   |   Читать на сайте издания

Политолог назвал причины роста интереса к выборам среди молодежи

Деловая газета "Взгляд"

Нужно было сделать так, чтобы голосование стало модным. В итоге проведена большая работа, - в первую очередь, Центризбиркомом - для популяризации голосования как такового, - заявил газете ВЗГЛЯД политолог Глеб Кузнецов. По его мнению, рост активности молодежи станет одним из ресурсов и для роста голосов в пользу Путина в день голосования 18 марта.

По мнению члена совета директоров Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Глеба Кузнецова, на старте избирательной кампании перед сторонниками Владимира Путина не стояло какой-то особой задачи перетянуть на свою сторону молодежь.

"Это такая же часть общества как все остальные. Что для молодежи особенно важно - это простота доступа на избирательные участки. Ключевым моментом в ситуации с молодежью является не то, что ее кто-то специальным образом пытается в чем-то убедить, а в том, что сам акт голосования показан не мрачным гражданским долгом, а легкой процедурой, которую можно быстро пройти по месту прописки или фактического пребывания. Нужно было сделать так, чтобы голосование стало модным. В итоге проведена большая работа, - в первую очередь, Центризбиркомом - для популяризации голосования как такового", - рассказал Кузнецов.

Он считает мифом утверждения о том, что молодежь настроена, главным образом, за оппозицию. Такие теории активно обсуждались в оппозиционной прессе после митингов радикальной оппозиции 26 марта. "Социология показала, что в тех митингах участвовали, скорее, люди 30-летнего возраста, а не совсем уж молодежь", - отметил Кузнецов.

Эксперт ЭИСИ ожидает численной прибавки электората Путина по сравнению с прошлыми выборами, в том числе и за счет дополнительных голосов молодых людей, которых удалось убедить прийти на участки.

Как сообщила ранее газета ВЗГЛЯД, в понедельник в Москве, в правлении Фонда развития гражданского общества состоялся круглый стол политологов, которые поделились прогнозами результатов голосования 18 марта. Выборы продемонстрируют увеличение числа граждан, поддерживающих Владимира Путина, предсказал глава Фонда Константин Костин.

"Путинское большинство остается не просто стабильным, но и растущим, - заявил участник круглого стола, политолог Глеб Кузнецов. - Разговоры о том, что кризис, усталость, внешнее давление, сложная международная ситуация... путинское большинство подорвут, что люди больше не хотят верить своему государству и своему лидеру, - эти разговоры, эти опасения и риски не подтверждаются".

На заседании Глеб Кузнецов презентовал доклад ЭИСИ "О задачах и стратегиях участников и организаторов президентской избирательной кампании-2018". Самыми успешными игроками президентской кампании оказались Владимир Путин и Центральная избирательная комиссия.

Как пояснил Кузнецов, ЦИК смогла повысить интерес населения к президентским выборам: упростить избирательное законодательство и провести широкую информационную кампанию среди населения. В итоге, явка на предстоящих выборах ожидается на уровне 60%-65%. Глеб Кузнецов сообщил, что за эту кампанию удалось преломить тренд на снижение явки, который проявился на региональных и парламентских выборах (в 2011 году - 60%, 2016 год - 48%).

Глава ФоРГО Константин Костин отдельно пояснил, что если в 2012 году за Путина проголосовало 45 602 075, то прогноз по результату Путина на 2018 год - 48-50 миллионов. "Главный вывод, который можно сделать, - расширение путинского электората, если мы говорим о количестве голосов, которые будут отданы действующему президенту на этих выборах. Совершенно очевидно, что 18 марта число голосов будет больше, чем в 2012 году", - сказал он.

В докладе ЭИСИ отмечается, что Путин как кандидат в президенты в рамках этой кампании получил подтверждение лидерства перед лицом международных и внутренних вызовов. В итоге, по прогнозам ВЦИОМ, на этих выборах Путин может получить результат выше, чем в 2012 году 69%-73% (в 2012 году было 63,6%).

Что касается кандидата от КПРФ Павла Грудинина, то ему Кузнецов предрекает поддержку примерно 7-ми процентов россиян и такой показатель электоральной поддержки закрепит безоговорочное лидерство в партии ее многолетнего лидера Геннадия Зюганова. "После этих выборов я не вижу, чтобы кто-то мог оспорить его лидерство в КПРФ", - подчеркнул Кузнецов.

Впрочем, саму стратегию Грудинина эксперт считает неуспешной. По его мнению, основная неудача была связана для Грудинина именно с тем, что он не может консолидировать традиционно голосующих за КПРФ избирателей. Хорошо это или плохо для КПРФ, сложно сказать, а Зюганов по результатам этих выборов снова будет выглядеть единственным успешным и возможным политиком-коммунистом в стране.

"Стратегия Геннадия Андреевича Зюганова представляется крайне выигрышной. После этих выборов я не вижу, чтобы кто - то мог оспорить его лидерство в Коммунистической партии Российской Федерации", - цитирует ТАСС Кузнецова.

Третье место в предвыборной гонке Кузнецов предсказал лидеру ЛДПР, причем эксперты уверены, что голосов Владимир Жириновский наберет даже больше, чем шесть лет назад. "У Жириновского была попытка повторить успехи молодости, стать политиком номер два в стране. Это программа-максимум. Программа-минимум - повторить или превзойти результат 2012 года. Это у него абсолютно точно получится", - уверен эксперт ЭИСИ.

Четвертое место он пророчит Ксении Собчак ("Гражданская инициатива"), чью стратегию Кузнецов считает отчасти удачной, поскольку ей удалось победить своих соперников по радикальной либеральной оппозиции - Григория Явлинского и Алексея Навального, по сути став отныне первым лицом в этом политическом лагере.

"Электората у Собчак было изначально мало, 2-3%. Это традиционный электорат "Яблока", который хотел бы на этот раз голосовать за новые лица на либеральном фланге", - пояснил Кузнецов газете ВЗГЛЯД. На его взгляд, старт кампании у Собчак был неудачным, но теперь она выправила ситуацию и оттеснила своих конкурентов. Кузнецов признал относительный успех ее стратегии и в комментарии "URA.RU" пояснил, что для нее отличным результатом и победой были бы 5%. Но этого будет сложно достигнуть, считает политолог, из-за ошибок Собчак на первом этапе ее кампании.

Выборы президента пройдут 18 марта. На пост президента претендуют Сергей Бабурин (партия "Российский общенародный союз"), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак ("Гражданская инициатива"), Максим Сурайкин ("Коммунисты России"), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский ("Яблоко").