СМИ о мероприятиях

  |  12 марта, 2018   |   Читать на сайте издания

ТАСС # Новости Москвы и Подмосковья. Результат Грудинина на выборах покажет полное лидерство Зюганова в КПРФ – политологи

МОСКВА, 12 марта. /ТАСС/. Результаты выборов президента России, участие в которых от КПРФ принимает беспартийный бизнесмен Павел Грудинин, продемонстрирует безоговорочное лидерство в партии ее многолетнего лидера Геннадия Зюганова. Такое мнение высказали политологи в ходе круглого стола, посвященного тенденциям и прогнозам результатов кампании по выборам президента РФ.

«Стратегия Геннадия Андреевича Зюганова представляется крайне выигрышной. После этих выборов я не вижу, чтобы кто-то мог оспорить его лидерство в Коммунистической партии Российской Федерации», – заявил член совета директоров Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов. Он напомнил, что на прошлых выборах главы государства в 2012 году Зюганов набрал порядка 17%, но этот результат, согласно соцопросам, не выглядит для Грудинина достижимым. Согласно данным последнего исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), электоральный показатель Грудинина составляет 7%, а прогнозируемый результат на выборах – 10-14%.

«Основная неудача была связана для Грудинина именно с тем, что он не может консолидировать традиционно голосующих за КПРФ избирателей. Хорошо это или плохо для КПРФ, сложно сказать, а Зюганов по результатам этих выборов снова будет выглядеть единственным успешным и возможным политиком-коммунистом в стране», – считает Кузнецов.

«Что касается кандидата Грудинина, то главным выгодополучателем будет Зюганов», – согласен председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин. Он напомнил, что до президентских выборов были разговоры о том, что «надо менять руководство [КПРФ]». «Ну, вот, пожалуйста, поменяли, попробовали... Соответственно, для Грудинина это означает, что он спокойно возвращается к своему девелоперскому бизнесу с небольшим приусадебным хозяйством в виде совхоза имени Ленина», – полагает эксперт.

Выборы президента РФ пройдут 18 марта 2018 года.