СМИ о мероприятиях

  |  12 марта, 2018   |   Читать на сайте издания

https://sevastopol.su Владимир Путин остается несомненным лидером крымчан

В преддверии выборов президента России, которые состоятся 18 марта, среди жителей Крыма, как и других российских регионов, несомненным лидером, согласно данным массовых опросов, является действующий глава государства Владимир Путин. Но в Крыму уровень его поддержки выше, чем в среднем по РФ, – это объясняется как «эхом Крымской весны», так и тем, что крымчане впервые участвуют в выборах президента РФ.

Об этом сказано в сообщении Фонда развития гражданского общества по итогам проведенного сегодня в Москве круглого стола «Выборы-2018: специфика, тенденции и прогноз результатов».

Единственной интригой в Крыму является кандидат, который окажется на втором месте, считает руководитель филиала ФоРГО в Симферополе Наталья Киселева.

Она сказала, что в целом по России, как говорят результаты соцопросов, второе место может достаться Павлу Грудинину; в Крыму же пока кандидат от КПРФ (Грудинин) и ЛДПР (Владимир Жириновский) «идут нога в ногу».

«Результаты парламентских выборов – республиканских в 2014 году и федеральных в 2016 году – показывали, что ЛДПР более популярна среди крымчан, чем КПРФ. Но коммунистический электорат на президентских выборах более мотивирован на участие, а часть потенциального электората Жириновского в Крыму будет голосовать за действующего президента.

Поэтому уровень поддержки Грудинина и Жириновского остается единственной электоральной интригой в Крыму», – уточнила Киселева.

Напомним, кандидатами на высшую должность в РФ стали Сергей Бабурин, Павел Грудинин, Владимир Жириновский, Владимир Путин, Ксения Собчак, Максим Сурайкин, Борис Титов и Григорий Явлинский. В таком, алфавитном порядке их фамилии будут расположены в избирательном бюллетене.

Сколько избирателей придет на участки

По данным политолога Леонида Давыдова, полученным при экспертном опросе о явке избирателей в российских регионах, на выборы 18 марта придет 64% избирателей в целом по стране и 66% избирателей в Крыму в частности.

Руководитель симферопольского филиала ФоРГО отметила, что результаты массовых опросов в Крыму демонстрируют высокий уровень готовности жителей полуострова принять участие в президентских выборах – около 80%. Но реальная явка будет ниже, так как на ее показатели влияет множество факторов, считает Наталья Киселева.

«В Республике Крым, по данным опросов, проведенным в начале избирательной кампании, явка прогнозировалась на уровне 65%. Она 18 марта может оказаться как выше, так и ниже. Выше – за счет повышения электоральной активности избирателей ближе к выборам, что является обычной тенденцией.

Ниже – за счет нескольких факторов. Во-первых, социальной желательности – когда участники опросов общественного мнения выбирают социально одобряемое в обществе поведение. В данном случае таким вариантом является участие в выборах, хотя по российскому законодательству обязательное участие в них не предусмотрено.

Во-вторых, погоды и бытовых обстоятельств. Например, в опросах крымчане, которые отвечают, что хотели бы принять участие в выборах, отмечали, что они работают и вряд ли успеют.

В-третьих, форс-мажорных обстоятельств. Например, кто-то вдруг заболел, кому-то срочно пришлось уехать, у кого-то приехали гости и тому подобное.

Также существенное влияние оказывает распространение приглашений с указанием адреса избирательного участка. Этот фактор повышает явку, ну, а если участковые избирательные комиссии не разнесли приглашения, то понижает», – пояснила Киселева.

Она полагает, что в целом Крым не будет ни в лидерах по явке избирателей, ни в аутсайдерах.

Использовано фото из Facebook Натальи Киселевой