СМИ о мероприятиях

  |  12 марта, 2018   |   Читать на сайте издания

http://liport.ru Уровень явки на президентских выборах составит приблизительно 64% – специалисты

Согласно данным, средний уровень явки на президентских выборах составит приблизительно 64%.

«Индекс» провели и составили прогноз явки на выборы Президента Российской Федерации 18 марта 2018 г в 50 областях России. «Индекс». Это на 1% ниже показателя на выборах президента 2012 года. «Индекс». согласно данным последней недели они сделали прогноз для 50 областей РФ.

В Липецкой области прогнозируется явка избирателей 18 марта – 63%.

Согласно мартовскому опросу, лидерами по ожидаемой явке по мнению знатоков являются: Татарстан (82%), Чувашия (78%), Пензенская область (74%), Тюменская и Ставропольская области (73%), Кузбасс (71%). Аутсайдеры по предполагаемому интересу жителей к выборам – Дагестан (51%), Архангельская область и Петербург (52%), Курская область (53%), Ивановская, Брянская и Челябинская области (54%).

Руководитель Центра финансовых и политических перемен Николай Миронов объявил РЬК, что ждет 62-67-процентную явку. Снижение явки, как правило в пределах 1-3 процентных пунктов, фиксировалось в 10 областях из 50, в других прогноз ожидаемой явки улучшился. Похожий прогноз по явке – 63-65% – дал политконсультант Дмитрий Фетисов. Вероятно, ниже среднего явка окажется в дальневосточных областях и в Сибири, не проявят большой активности также граждане Северо-запада, зато довольно высокой явка окажется в южных и центральных субъектах федерации, а еще на Северном Кавказе.

Руководитель Центра финансовых и политических перемен Николай Миронов предсказывает коридор по явке 62-67%. Политолог Миронов связал рост экспертных ожиданий по явке с масштабной кампанией по рекламе выборов. В то же время специалист ждет, что в столице явка будет хорошей, а протестное голосование не необычайным.

Так была сформирована общая цифра явки по стране.

Стоит добавить, что опросы профессионалов не проводились в ряде регионов, где явка традиционно довольно высокая. Как сказал председатель Экспертного совета Фонда развития гражданского общества Леонид Давыдов, «если прогноз явки в 64% подтвердится, то, я думаю, это будет очень хороший результат». При этом это может быть прогноз профессионала не только лишь по «своему» региону, однако и по другим субъектам Федерации, с которыми респонденты в той либо иной степени знакомы. Рычагами воздействия властей на явку он также назвал новейшую процедуру голосования вне места регистрации, которая заменила открепительные.