СМИ о мероприятиях

  |  12 марта, 2018   |   Читать на сайте издания

Более 90% респондентов ВЦИОМа знают дату президентских выборов

Последний предвыборный опрос ВЦИОМа показал, что около половины россиян доверяют информации в СМИ о выборах президента, которые пройдут 18 марта, и считают, что журналисты предоставляют объективную информацию обо всех кандидатах. 38% респондентов регулярно видят информацию о выборах в соцсетях, однако большинство (89%) предпочитают не комментировать публикации на тему выборов. Глава ВЦИОМа Валерий Федоров сообщил, что 93% респондентов знают дату президентских выборов и 74% собираются принять участие в голосовании. Согласно экспертному прогнозу ВЦИОМа, явка составит 63-67%.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 5-7 и 9 марта 2018 года среди 4 тыс. россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 1,6%. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

«Нет никакой политической апатии у людей. В 2012 году явка составляла 65%, и сейчас примерно столько же», – сказал господин Федоров. В честности предстоящих выборов уверены 36% респондентов, 42% считают, что «незначительные нарушения не окажут влияния на общий исход выборов». 15% опрошенных заявили, что результат выборов будет искажен. «Эти 15% людей в принципе ничему не верят и никогда не поверят, хоть видеокамеры ставь (на избирательные участки. – «Ъ»), хоть что», – заявил глава ВЦИОМа. В день выборов 18 марта ВЦИОМ планирует опубликовать результаты exit poll с 1200 участков.

В свою очередь, Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) представил результаты своего исследования упоминаемости кандидатов в президенты в интернете. Ксения Собчак стала самым упоминаемым кандидатом в контексте обсуждения предвыборных дебатов, заявил эксперт фонда Станислав Апетьян. «Около половины всех обсуждений дебатов – это обсуждение конфликта между Ксенией Собчак и Владимиром Жириновским. Более того, Собчак стала самым обсуждаемым кандидатом в президенты в контексте телевизионных дебатов», – сказал он. Господин Апетьян отметил, что самыми обсуждаемыми в интернете были скандальные составляющие, которые обеспечили значительный уровень упоминаемости Ксении Собчак (30%) и Владимиру Жириновскому (19%).

Эксперт обратил внимание, что Владимир Путин, который не принимал участие в дебатах, также вошел в число наиболее обсуждаемых кандидатов в контексте дебатов (19%). «Значительная часть сообщений посвящена сравнению поведения Путина с тем, что происходило на дебатах», – сообщил эксперт. По его словам, Павел Грудинин, отказавшийся участвовать в дебатах уже по их ходу, также вошел в число наиболее обсуждаемых кандидатов (15%), но по причине того, что «обсуждался сам факт отказа». «Первые дни дебатов на федеральных телеканалах вызвали очень большой интерес аудитории, но интерес достаточно быстро пропал», – сказал господин Апетьян.

Подробнее о последнем предвыборном опросе ВЦИОМ –  в публикации «Ъ».