СМИ о мероприятиях

  |  12 марта, 2018   |   Читать на сайте издания

Народный политпрогноз: сколько наберут фавориты президентской кампании?

РИА «ФедералПресс»

Наши читатели пытались спрогнозировать явку по стране и по своим регионам, а также делали предположения, какой процент голосов удастся собрать тем или иным кандидатам. Сегодня – последний день, когда можно делать опросы и публиковать их данные. На сайте народного политпрогноза завершен сбор ваших политических предсказаний, а после 18 марта мы подведем итоги – выясним, кто из прогнозистов оказался самым прозорливым. Итак, к каким же выводам пришли сегодня избиратели, читающие «ФедералПресс»?

Прежде всего, попробуем разобраться с явкой. В целом по России опрашиваемые предполагают явку в 63,8%. Судя по всему, наиболее оптимистичные избиратели живут в Магаданской области. Читатели, живущие в этих суровых краях предполагают, что на участки России придут 87% избирателей. Не менее морозоустойчивые жители Ямала также верят в ответственность граждан страны, прогнозируют явку 81,1%. Замыкают тройку оптимистов жители Липецкой области, которые считают, что бюллетени придут заполнять 80,7% электората. Далее идут Карелия (70%), Марий Эл (67,5%), Чувашия (68,3%), Республика Башкортостан, Мурманская область (66,7%), Астраханская область (66,3%), Республика Саха (64,6%), Удмуртия (64,2%), Краснодарский край (63,9%), Иркутская область (64,5%), Калининградская область (64,2%) Наиболее пессимистичный настрой у жителей Республики Адыгея – они прогнозирует общую явку не более 45%. Почти столько же «дают» в Бурятии – 45,3%. И совсем чуть-чуть побольше в Республике Дагестан и Вологодской области – 51,2% и 53,1% соответственно. И далее Орловская область (55%), Ивановская область 56,6%, Хабаровский край (58,7%), Красноярский край (58,8%)

Дмитрий Руденкин, кандидат социологических наук, социолог: «Думаю, насчет явки – правдоподобно. Данные социологических исследований по стране, которые я видел, дают примерно такой же прогноз: от 63 до 68% примерно. И это будет закономерно. Предприняты неслыханные меры для мобилизации электората. Процедура выбора места для голосования максимально упрощена. Даже второсортные юмористы убеждают с экрана телевизора, что на выборы идти надо. Поэтому да, думаю, явка будет высокой. По российский меркам, по крайней мере». Что касается явки по регионам, то здесь разброс еще больше и существеннее. Как показал наш опрос, люди с наиболее выраженной гражданской позицией живут в Республике Мордовия. Там на участки собрались прийти 85% опрошенных. За ними по пятам идут Липецкая область (82%), Ханты-Манскийский АО (79,5%), Республика Татарстан и Кемеровская области (75,7% и 73,6% соответственно). Следом идут Республика Адыгея (69%), Ярославская область (66,3%), Ростовская область (64,3%), Мурманская область (62,3%) Если в Мордовии на участки хотят попасть практически все опрошенные, то, например, в Белгородской области, по мнению опрашиваемых, живет самый «ленивый» электорат, там на выборы президента готовы прийти всего 39,2%. Не далеко ушли и жители Дагестана (40,1%), и жители Амурской области (42,7%). Интересная картина наблюдается в Хабаровском крае. За последнюю неделю число желающих посетить участки там сократилось аж на 7% (с 70,1% до 63,6%) Аналогичная история наблюдается и в Республике Коми. Зато за эту же неделю гражданская активность явно подросла у жителей Кемеровской области – с 67 до 73%, и у крымчан – с 65 до 70,5%

В среднем явка по регионам ожидается на уровне 62-64%

Аббас Галлямов, политолог: «Большое количество избирателей сейчас столкнулось с серьезной дилеммой: голосовать за Путина – это значит похоронить надежду на перемены, голосовать против – страшно, потому что перемены, конечно, будут, но вдруг они окажутся переменами к худшему? Предсказать, как проголосуют люди, столкнувшиеся со столь сложным выбором, практически невозможно. Кроме того, надо понимать, что на голосование многих избирателей повлияет и факт того, что победа Путина предопределена. Именно поэтому они могут отдать свои голоса кому-то из альтернативных кандидатов – не потому что верят в их победу или хотят ее, а просто для того, чтобы послать Путину сигнал о том, что они чем-то в стране недовольны. Понять, сколько таких «сигнальщиков» среди в общем и целом лояльных избирателей – совсем непросто».

Олег Иванов, политолог: «Соглашусь с прогнозом по явке: скорее всего, она действительно будет в пределах 60-65%, может быть даже немного выше, учитывая масштабную медиакампанию по привлечению людей на избирательные участки». Константин Калачев, политолог: «С прогнозом по явке готов согласиться. Явка будет выше 60 процентов».

Теперь поговорим о каждом из кандидатов. Мало кто сомневается в победе на выборах действующего президента России Владимира Путина. В целом по стране ему прочат победу 74,9% опрашиваемых. Например, в Мордовии за нынешнего президента готовы проголосовать 85% избирателей, на Ямале – 83,5%, в Липецкой области – 82%, в Крыму – 70,5%, в Тамбовской области – 73,3%, Оренбургская область – 72,8, в Татарстане – 72,7%, в Адыгее – 69,1%. (подробнее – на нашем инфографике)

Дмитрий Руденкин, социолог: «Путин наберет не меньше 65%. Даже думаю, что больше. Причем я не о тех голосах, которые ему якобы «нарисуют». У Путина – очень мощная электоральная база, с которой он виртуозно своей риторикой заигрывает. И эта база и так обычно ходит на избирательные участки, а тут еще и на ее чувствах Путин начал удачно играть в своих заявлениях и в послании ФС. Так что голосов он получит больше, готов спорить».

Олег Иванов, политолог: «По последним данным ФОМ и ВЦИОМ действующий президент набирает 65-70% голосов». Что касается «серебряного» и «бронзового» призера – то и здесь выбор наших читателей ясен, хотя их отрыв друг от друга не столько очевиден, как ожидалось.

Не особенно удачная кампания Павла Грудинина, а также темная история с его зарубежными счетами и золотом существенно повлияло на процент его сторонников. В целом по стране на данный момент за Грудинина готовы проголосовать около 13% наших читателей. В целом он уверенно занимает второе место. Наибольший процент почитателей Грудинина, судя по нашему опросу, живет в Курской области (18,2%), Читинской области (17,7%), Ленинградской области (17,8%), Саратовской области (16,7%), Курганской области (12%). Следом идут Приморский край (12,1), Московская область (11,5%), Свердловская область (11,9%), Хакасия (10%), Белгородская область (8%), Брянская область (7%), Крым (5,5%)

Дмитрий Руденкин, социолог: «Второе место, полагаю, и правда займет Грудинин. Только вот я бы ему и 20% голосов не предсказал... Грудинин – содержательно и эмоционально пустой кандидат. Что гораздо важнее – не имеющий четкого ядерного электората. Да, наверное, засчет бренда КПРФ он что-то наберет. Может, консолиридует часть протестного электората. Но не более того. Думаю, 10% максимум».

Олег Иванов, политолог: «Павел Грудинин, по самым оптимистичным прогнозам, вряд ли наберет более 15% голосов. По всей видимости, Грудинину, заключившему пари с журналистом Юрием Дудем именно на достижение этого порога, все-таки придется сбрить усы»

Аббас Галлямов, политолог: «Если бы Грудинин провел правильную кампанию, то мог бы рассчитывать и на больший процент, но поскольку кампания его была очень расфокусированой, получит он существенно меньше, чем мог бы». Для сравнения покажем, как в этих же регионах «голосовали» за Владимира Жириновского. Итак: Курская область 5,2%, Читинская область 8,5%, Ленинградская область 6,5%, Саратовская область 3,7%, Курганская область 8%, Приморский край 6,6%, Московская область 10,5%, Свердловская область 6,2%, Хакасия 12,5%, Белгородская область 10,7%, Брянская область 20%, Крым 1,7%

В целом Владимир Вольфович смело может претендовать на «бронзу» с результатом 6-8% по стране.

Олег Иванов, политолог: «Третье место останется за Владимиром Жириновским: полагаю, он наберет 10-12% голосов. Ксения «Против всех» Собчак возьмет 3-5%, Григорий Явлинский – 1-2%, а остальные кандидаты – не более 1% голосов».

Действительно, что касается остальных кандидатов, то их совокупный процент не превышает 9-10%. Судя по нашим опросам, лишь в Дагестане и Мурманской области готовы поверить в то, что Ксения Собчак способна прийти к финишу третьей.

Остальные кандидаты в целом по стране не набирают и 1%. Например, в Орловской области и на Ямале 3-е место отдают Григорию Явлинскому. Кстати, дагестанцы, еще неделю назад поддерживающие Ксению Собчак, по последним подсчетам переключились также на Григория Алексеевича. Дмитрий Руденкин, социолог: «Подводя общий итог: Путин – 75%, Грудинин – 10%, Жириновский – 7%, остальное – по чуть-чуть между остальными. Причина – в том, что до выборов не дойдет большая часть протестно-настроенного электората, которые и на риторику Навального отчасти ведутся, и в принципе в выборах разочарованы. А вот ядерный для действующей власти электорат придет на выборы, как штык. И понятно, что у нынешнего Президента шансы на оглушительную победу здесь просто беспрецедентные. Никакой интриги».

В последний «разрешенный день» многие политологи и социологи заняты итоговыми прогнозами на выборы. Например сегодня, 12 марта, Фонд развития гражданского общества провел круглый стол: «Выборы -2018: специфика, тенденции и прогноз результатов».

Своими выводами относительно предстоящих выборов поделился руководитель Фонда Константин Костин: «Очевидно, что количество голосов будет выше, чем это было в 2012 году. Это несколько миллионов голосов свыше. На этом основании мы говорим о расширении базы поддержки Владимира Путина и о расширении путинского большинства. Статус-кво остальных кандидатов не поменялся: кампания происходит на нескольких уровнях – есть высшая лига (это кампания Владимира Путина), есть первая лига, в которой конкурируют между собой кандидаты от парламентских партий и третья лига, где действуют самовыдвиженцы и представители непарламентских партий».

По мнению Костина, за действующего президента России Владимира Путина 18 марта могут проголосовать 48-50 млн человек. Этот показатель сравним с результатом голосования за Путина на президентских выборах 2004 года. Тогда за него отдали свои голоса 49,56 млн человек. Добавим, что в 2000 году за Владимира Путина проголосовало 39,58 млн человек. На выборах 2012 года Путина поддержало 45,6 млн человек.

Итак, по мнению наших читателей, общая явка по стране составит 62-67%, действующий президент Владимир Путин уверенно лидирует, и наберет 67-70% голосов. Павел Грудинин займет второе место, собрав 9-13%, Владимир Жириновский станет третьим с 6-8 процентами.

Нам еще предстоит определить чемпиона «ФедералПресс» по предвыборному прогнозированию. Его ник и е-мейл мы опубликуем на следующей неделе. Итоговые цифры вы сможете увидеть, нажав на КНОПКУ 19 марта, в первый день после выборов.

Фото: Евгения Новоженина, Виталий Белоусов, Алексей Никольский (РИА Новости)

Организация, проводящая опрос – РИА «ФедералПресс». Время проведения опроса – с 18 февраля по 12 марта 2018 года. В течение этого периода РИА «ФедералПресс» ежедневно обновляет и публикует промежуточные итоги. Точные сведения о числе опрошенных и размере погрешности будут указаны по окончании опроса, так как он проводится в режиме добровольного анкетирования онлайн. Число респондентов, принявших участие в опросе, уточняется и публикуется ежедневно. Погрешность промежуточных результатов составляет 5-15%. Метод сбора информации – добровольное анкетирование посетителей сайта онлайн. Регион проведения опроса – территория РФ. Точные формулировки вопросов, задаваемых респондентам, опубликованы здесь. Публикация данных опроса осуществляется РИА «ФедералПресс» бесплатно по собственной инициативе. Стоимость подготовки и проведения опроса – 100 000 рублей.