СМИ о мероприятиях

  |  12 марта, 2018   |   Читать на сайте издания

Путин на выборах улучшит свой результат, Грудинин обгонит Жириновского – прогноз ФоРГО

МОСКВА, 12 мар – РИА Новости. Действующий президент Владимир Путин на мартовских выборах получит результат выше своего предыдущего, кандидат от КПРФ Павел Грудинин обгонит лидера ЛДПР Владимира Жириновского, результат Григория Явлинского останется без изменений, а Ксения Собчак смогла «выравнять свою кампанию». Такие прогнозы представили в понедельник на круглом столе Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) «Выборы 2018».

При подготовке доклада «Выборы 2018: специфика, тенденции и прогноз результатов» использовались результаты опроса 150 экспертов в 50 регионах России, что в среднем на один субъект Федерации пришлись три местных специалиста.

«Очевидно, что 18 марта число голосов (за Путина) будет выше, чем это было в 2012 году. Насколько выше... очевидно, это несколько миллионов голосов свыше. На этом основании мы говорим о расширении базы поддержки Путина и расширении путинского большинства», – озвучил председатель правления фонда Константин Костин прогноз.

Таким образом, за Путина могут проголосовать 48-50 миллионов россиян, уточнили в фонде.

Что касается Грудинина, то, по мнению Костина, его отказ от участия в дебатах был «большой ошибкой». «Потому что на последней неделе наращивать уровень поддержки можно лишь, наращивая уровень известности», – сказал эксперт.

По мнению Костина, «главным выгодополучателем от этой ситуации будет (лидер КПРФ) Геннадий Зюганов, поскольку он как бы ни при чем».

Жириновский сможет повторить успех 2012 года и выполнить «программу минимум», заявил член совета директоров Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов, но оговорился, что «программа максимум» для кандидата может оказаться неосуществима.

«Обогнать своего более молодого оппонента, представляющего КПРФ, у него не получится», – сказал он на круглом столе.

Собчак («Гражданская инициатива»), по словам Костина, смогла «выравнять свою кампанию», заменив слоган «Собчак против всех» на «поколенческое послание «за молодость, за смелость».

«Это и стоило делать с самого начала, поскольку средний возраст в стране 39 лет. В этом смысле она выигрышно смотрелась бы на общем фоне. Станет ли Ксения Собчак какой-то консолидирующей фигурой – большой вопрос», – сказал эксперт.

Явлинский («Яблоко»), полагает Костин, «серьезно подрывает перспективы коалиции «Яблоко» – «Объединенные демократы».

«За «Яблоко» проголосуют традиционно миллион человек. Это тупиковая ситуация. Это некая база, которая не растет и не сокращается уже достаточно долгое время. Для развития ситуации должны приходить другие люди, которые, кстати, в «Яблоке» есть», – считает он.

Выборы президента пройдут 18 марта. Официально зарегистрированы кандидатами на пост президента восемь человек (в алфавитном порядке): Сергей Бабурин (партия «Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский («Яблоко»).