СМИ о мероприятиях

  |  12 марта, 2018   |   Читать на сайте издания

http://yakutia.info Эксперты спрогнозировали явку в 64% на президентских выборах

YAKUTIA.INFO. Экспертная сеть и Telegram-канал «Давыдов. Индекс» на основе исследования уровня электоральной активности в 50 крупнейших регионах прогнозирует средний уровень явки на президентских выборах в 64%, сообщил «Интерфаксу» председатель Экспертного совета Фонда развития гражданского общества Леонид Давыдов.

«Если прогноз явки в 64% подтвердится, то, я полагаю, это будет очень хороший результат. При всех условиях, которые мы в совокупности имеем, это был бы высокий уровень электоральной активности», – сказал собеседник агентства.

По результатам исследования экспертной сети, средний уровень явки прогнозируется на уровне 64%. Для проведения исследования были отобраны 50 крупнейших регионов, в которых опрошены 150 местных экспертов проекта «Давыдов. Индекс», в среднем, по три эксперта на каждый регион.

«Следует понимать, что это не количественная, а качественная социология», – сказал Давыдов.

При этом, по экспертным оценкам, в Санкт-Петербурге прогнозируется явка в 52%, а в Москве – 65%. «Есть некий субъективный фактор. Экспертам кажется, что Москва работает, а Питер – нет. Поскольку я знаком с ситуацией и в Москве, и в Санкт-Петербурге, могу отметить, что тенденция, в целом, угадана верно. В столице, явно, больше работают, чем в Питере», – считает эксперт.

По оценкам авторов исследования, наиболее высокая явка ожидается в Татарстане – 82%, в Чувашской республике – 78%, в Пензенской области – 74%. В экспертной сети полагают, что в Крыму явка составит 66%.