СМИ о мероприятиях

  |  12 марта, 2018   |   Читать на сайте издания

http://tvoygorodpskov.ru По экспертным оценкам, явка на Брянщине превысит 70%

В процессе составления реального отчета, «каждый из знатоков имел возможность дать оценку прогнозируемой явке на президентские выборы». Эти цифры совпадают с данными ВЦИОМа.

МОСКВА, 12 марта Явка на выборах лидера Российской Федерации 18 марфа может составить приблизительно 64%, говаривается в материалах, предъявленных Фондом развития гражданского общества (ФоРГО). Идет речь о Воронежской (рост с 62% до 70%), Кемеровской (правда, тут прослеживается снижение активности избирателей с 0,75 до 71%), Оренбургской (рост с 60% до 70%), Пензенской (рост с 62% до 74%), Тамбовской (рост с 68% до 70%), Тюменской (рост с 67% до 73%) и в Тульской (рост с 67% до 70%) областях, а кроме этого в Ставропольское крае (рост c 66% до 73%). По мнению председателя фонда «Петербургская политика» Леонида Давыдова, на конечный результат повлияет погода в день голосования, а еще активность претендентов и общества.

«В 50 крупнейших областях РФ были опрошено 150 местных профессионалов». Так были сформированы прогнозы для 50 регионов. Аутсайдеры по предполагаемому интересу жителей к выборам: Дагестан (51%), Архангельская область и Петербург (52%), Курская область (53%), Ивановская, Брянская и Челябинская области (54%).

В сравнении с февральским прогнозом, ожидаемый уровень явки на президентские выборы вырос с 60% до 64%.

Политконсультант Дмитрий Фетисов проинформировал РБК, что предсказывает явку в 63-65%. По мнению политологов, на конечный результат повлияет погода в день голосования.

Согласно компроматам, специалисты прогнозируют явку на предстоящих президентских выборах Российской Федерации в 64% (в феврале мониторинг был несколько ниже 60%). Фетисов предсказал повышение интереса к выборам в областях Центрального, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Он предположил, что на явку могут воздействовать серьезные внешнеполитические события, к которым он причислил новейшую волну антироссийских санкций либо громкие заявления антироссийски настроенных западных чиновников.

Руководитель Центра финансовых и политических перемен Николай Миронов предсказывает коридор по явке в 62-67%. Он полагает, что относительная низка явка в северной столице – 50-55% – связана с тем, что в «городе сильны нехорошие настроения и многими выборы воспринимаются как фикция». Экспертам может показаться на первый взгляд, что Москва работает, а Питер – нет.