СМИ об исследованиях

  |  23 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

ОБЩЕСТВО: РЕГИОНЫ-РЕЙТИНГ-ВОЛГОГРАД

 

Самым объективным рейтингом социально-экономического состояния региона является исполнение бюджета, считают в Волгоградской области

ВОЛГОГРАД, 23 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Каленич/. Самым объективным рейтингом социально-экономического положения региона является планирование и исполнение бюджета. Волгоградская область по проценту исполнения доходной части бюджета /72 процента за 10 месяцев этого года/ находится на 80-м месте среди субъектов РФ. Об этом сегодня корр. ИТАР-ТАСС сообщил заместитель председателя комитетa по бюджету, налогам и финансовой политике Волгоградской областной думы Олег Болотин.

"Соцопросы, общественное мнение, это все интересно. В области дефицит бюджета составляет за 10 месяцев 15,6 млрд рублей, причем, 8,5 млрд рублей - это запланированный дефицит, а 7,1 млрд рублей - неисполнение доходной части бюджета. И по расходам областного бюджета на душу населения мы среди регионов России находимся на третьем месте с конца - на 81-м из 83-х".

Фонд развития гражданского общества при содействии и на основе данных Фонда "Общественное мнение" опубликовал Рейтинг социального самочувствия регионов России. Это второй рейтинг регионов, первый был обнародован в августе. Согласно данным, Волгоградская область стабильно попадает в самый конец таблицы, в августе она набрала 39 баллов из 95 возможных, в декабре с 43 баллами из 85 попала в группу с рейтингом "ниже среднего".

В пресс-службе губернатора области корр.ИТАР-ТАСС сказали, что "очередной рейтинг комментировать не будем - их по несколько штук выходит каждую неделю".

В рейтинг вошли 79 из 83 регионов России. Лидером стал Ямало-Ненецкий автономный округ с 85 баллами, Санкт-Петербург с 74 баллами обошел Москву, получившую 71 балл. В последнюю группу, кроме Волгоградской области, вошли также Астраханская, Кировская, Сахалинская, Архангельская области и Кабардино-Балкария.

Во вторую группу с высоким рейтингом вошли 36 регионов, в третью, со средним рейтингом - 19 регионов.

Рейтинг составлялся по данным опроса, в ходе которого респондентов просили оценить положение дел в своем регионе, высказать мнение об ухудшении или улучшении в целом ситуации в нем, об усилении или ослаблении недовольства властями, а также ответить на другие вопросы.--0--шэ