СМИ об исследованиях

  |  23 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

ОБЩЕСТВО: РЕГИОНЫ-РЕЙТИНГ-АСТРАХАНЬ-МНЕНИЕ

 

Ухудшение социального самочувствия в Астраханской области вызвано разочарованием в городской власти - зампред облправительства

АСТРАХАНЬ, 23 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Елена Поротикова/. Причинами резкого снижения позиции Астраханской области в рейтинге социального самочувствия регионов России могли стать ноябрьские политические события, когда мэра Астрахани Михаила Столярова арестовали по подозрению в получении взятки. Об этом сообщила сегодня ИТАР-ТАСС заместитель председателя правительства Астраханской области по социальной политике Галина Зотеева.

"Безусловно, именно случай с мэром города повлиял на рейтинг. Налицо - факт разочарования населения, ведь они выбирали, верили и никак не ожидали такого поворота событий. Тем более, что в Астрахани сосредоточена практически половина населения всей области", - поделилась Зотеева.

По ее словам, сейчас в области идет активная работа по стабилизации ситуации: все ведомства, министерства, городские подразделения работают единой командой. Как отметила Зотеева, главная задача сейчас - создать для людей комфортные условия, особенно в дни новогодних праздников. Так, в предстоящие "каникулы" будут задействованы все площадки города, будут проходить соревнования, культурно-массовые мероприятия.

"Все службы города и области готовы к праздникам. У нас, по сути, будет один выходной с 31 декабря на 1 января, все остальные дни будут рабочими. В следующем году, я думаю, что благодаря усиленной работе мы не только сможем вернуть позиции, но и будем стараться их улучшить, главная цель - вернуть доверие наших граждан", - подчеркнула зампредседателя областного правительства.

Мэр Астрахани Михаил Столяров был задержан в ноябре этого года, он обвиняется в получение взятки в 10 млн рублей.

В рейтинге социального самочувствия регионов России, опубликованном сегодня Фондом развития гражданского общества при содействии и на основе данных фонда "Общественное мнение", Астраханская область потеряла сразу 15 баллов и заняла место в последней группе. Рейтинг составлялся по данным опроса, в ходе которого респондентов просили оценить положение дел в своем регионе, высказать мнение об ухудшении или улучшении в целом ситуации в нем, об усилении или ослаблении недовольства властями, а также ответить на другие вопросы. В рейтинг вошли 79 регионов России. --0--пщ/ои