СМИ о мероприятиях

  |  12 марта, 2018   |   Читать на сайте издания

https://antimaidan.ru ФоРГО: явка на президентских выборах может составить 64%

Согласно исследованиям Фонда развития гражданского общества, явка на президентских выборах, которые пройдут 18 марта, может составить 64%. Специалисты опросили 150 экспертов в 50 регионах России и выяснили, что прогноз за последний месяц вырос на 4%.

Как полагают исследователи, самая высокая явка будет в Татарстане. По их предположениям, она составит 82%. Далее следуют Чувашия (78%) и Пензенская область (74%). Много избирателей придет на участки в Оренбургской, Воронежской, Тамбовской областях (по 70%). 71% ожидают в Кемеровской области, по 73% – в Тюменской области и Ставропольском крае.

В Москве явку прогнозируют на уровне 65%. Самая же низкая активность граждан ожидается в Дагестане (51%), Архангельской области и Санкт-Петербурге (по 52%) и в Курской области (53%).

Похожие данные представляет Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Согласно его опросам, в выборах планируют участвовать от 63% до 67%.

Как отметила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, в российской обществе сформировался настрой на участие в выборах, его «видно невооруженным глазом».

«Ведь это и есть реальное участие граждан в управлении страной, в принятии, без малейшего преувеличения, судьбоносного для государства решения. Каждый из нас, российских граждан, кровно заинтересован в том, чтобы не уклоняться от этой ответственности, а поддержать своим голосом кандидата, которому он доверяет, чью программу разделяет», – сказала председатель верхней палаты парламента в интервью газете «Санкт-Петербургские ведомости».

Также она высоко оценила работу ЦИК по привлечению граждан к участию в выборах.