СМИ о мероприятиях

  |  12 марта, 2018   |   Читать на сайте издания

http://krpress.ru Специалист «Давыдов.Индекс» оценил явку в Брянской области выше 70%

Эксперты назвали ожидаемую явку на выборах президента.

«Индекс» дали прогноз по показателям явки на президентских выборах.

«Таким образом, была сформирована общая цифра явки по стране», – говорится в пояснении методики формирования рейтинга на сайте проекта, создателем которого является политолог и социолог Леонид Давыдов. За ней следует Республика Чувашия 78%, замыкает лидирующую тройку Пензенская область (74%).

На 3-х последних местах списка расположились Республика Дагестан (51%), Архангельская область и Санкт-Петербург (по 52%), а кроме этого Курская область (53%).

 – В общем избирательная кампания происходит пока как вялотекущий процесс, который «запрограммирован» на конечный результат. Он предположил, что на результат повлияют активность претендентов и общества, а кроме этого погода в день голосования.

Давыдов в общении с РБК предсказывает 63-65%-ый коридор по явке избирателей. «Индекс» на основе исследования уровня электоральной активности в 50 крупнейших областях предсказывает средний уровень явки на президентских выборах в 64%, сказал «Интерфаксу» председатель Экспертного совета Фонда развития гражданского общества Леонид Давыдов. Фетисов предсказал повышение интереса к выборам в областях Центрального, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Вместе с тем показатели явки могут измениться в случае негативных событий, таковых, как введение Западом очередных антироссийских санкций либо гласных заявлений иностранных политиков. Он полагает, что относительная низка явка в северной столице – 50-55% – связана с тем, что в «городе сильны нехорошие настроения и многими выборы воспринимаются как фикция».

Общая явка по стране, как считают различные эксперты, составит не менее 60-64%. Политолог Миронов связал рост экспертных ожиданий по явке с масштабной кампанией по рекламе выборов. Кроме того, власть есть вероятность попробует традиционно мобилизовать работников бюджетной сферы, добавил специалист.