СМИ о мероприятиях

  |  12 марта, 2018   |   Читать на сайте издания

http://navkolo.me Специалист «Давыдов. Индекс» оценил явку избирателей в Брянской области выше 75%

Мой прогноз по явке около 70-75 процентов, – отметил Владимир Горбачев. Он объявил, что избирательная кампания активизируется после визита в Брянск определенных претендентов, поэтому прогноз на текущий момент составляет приблизительно 70-75%.

Эти цифры совпадают с прогнозами, который дают социологи.

По оценкам создателей исследования, более высокая явка ожидается в Татарстане – 82%, в Чувашской республике – 78%, в Пензенской области – 74%. «Индекс». Для его подготовки были опрошены 150 региональных знатоков в 50 самых больших областях страны.

«Таким образом, была сформирована общая цифра явки по стране», – говорится в пояснении методики формирования рейтинга на сайте проекта, создателем которого является политолог и социолог Леонид Давыдов.

Наименьшие показатели можно ожидать от Дагестана (51%), Архангельской области и Петербурга (52%), Курской области (53%), Ивановской, Брянской и Челябинской областей (54%).

В сравнении с февральским прогнозом, ожидаемый уровень явки на президентские выборы вырос с 60% до 64%. «Индекс», в среднем, по три профессионала на каждый регион.

Он предположил, что на явку могут воздействовать серьезные внешнеполитические события, к которым он причислил новейшую волну антироссийских санкций либо громкие заявления антироссийски настроенных западных чиновников.

Руководитель Центра финансовых и политических перемен Николай Миронов объявил РЬК, что ждет 62-67-процентную явку. В экспертной сети считают, что в Крыму явка составит приблизительно 66%. «В общем и целом по стране выборы пройдут с вполне уместной для власти явкой».

Опрос проводился в несколько этапов. Как проинформировал председатель Экспертного совета Фонда развития гражданского общества Леонид Давыдов, «если прогноз явки в 64% подтвердится, то, я думаю, это будет очень хороший результат». В российской столице предполагается явка на уровне 65%. Рычагами воздействия властей на явку он также назвал новейшую процедуру голосования вне места регистрации, которая заменила открепительные. Кроме того, власть есть вероятность попробует традиционно мобилизовать работников бюджетной сферы, добавил специалист. Заключительному из крупнейших социологических центров – «Левада-центру» – власти запретили публиковать данные предвыборных опросов после наделения центра статусом иностранного агента.