СМИ о мероприятиях

  |  12 марта, 2018   |   Читать на сайте издания

Песков ответил на заявления о выгоде высокой явки для Путина

Слова о том, что кампания Центризбиркома по повышению явки на выборах на руку главе государства Владимиру Путину, абсолютно беспочвенны, призывы ЦИК абсолютно легитимны, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

У Пескова спросили, не противоречат ли избирательному законодательству призывы ЦИК и руководства предприятий к повышению явки на выборах, и как в Кремле относятся к словам о том, что высокая явка «играет на руку» Путину, передает РИА «Новости».

«Призывы и кампания ЦИК по продвижению выборов и продвижению голосования – она абсолютно легитимна, ведется в соответствии с действующим законодательством электоральным. Поэтому подобные рассуждения – они абсолютно беспочвенны», – сказал Песков.

Он добавил, что вопрос должен задаваться скорее не Кремлю, а политологам.

Ранее Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) сообщил, что явка на выборах президента России 18 марта может составить 64%.

1 марта глава ВЦИОМ также дал «осторожный» прогноз явки на президентских выборах – в 62-64%.

Выборы президента пройдут 18 марта. Официально зарегистрированы кандидатами на пост президента восемь человек: Сергей Бабурин (партия «Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский («Яблоко»).