СМИ об исследованиях

  |  23 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

ФоРГО представил второй рейтинг социального самочувствия регионов

 

Эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) при содействии Фонда "Общественное мнение" (ФОМ) подготовили второй рейтинг социального самочувствия регионов. Первый, напомним, был выпущен в августе нынешнего года.

При составлении рейтинга использовались данные опроса "Георейтинг" (ФОМ).

Опрос был проведен в ноябре 2013 года. В нем участвовало 56 900 респондентов из 79 регионов РФ. Статистическая погрешность не превышает одного процента.

По данным исследования, сформированы четыре группы российских регионов - в первой рейтинг социального самочувствия очень высок, в четвертой показатели ниже среднего.

В группе лучших на этот раз 18 регионов. Безусловный лидер - Ямало-Ненецкий АО с 85 баллами (максимально можно было набрать 100 баллов). Кемеровская и Тюменская области, а аткже Санкт-Петербург набрали по 74 балла, Карачаево-Черкессия и Татарстан - по 73 балла, Самарская области 72 балла.

Москва, Нижегородская область и Тува - по 71 баллу.

 

Во вторую группу с высоким рейтингом и показателем в 65-55 баллов вошли 36 регионов.

В третью - со средним рейтингом и показателем 55-45 баллов - 19 субъектов РФ.

В четвертую группу - с рейтингом ниже среднего и баллами менее 45 - попали шесть регионов. Это Астраханская, Кировская, Сахалинская и Волгоградская области, Кабардино-Балкария. Замыкает группу с показателем 42 балла Архангельская область.

Эксперты Фонда развития гражданского общества отмечают, что по сравнению с первым выпуском рейтинга наметилась тенденция к росту уровня социального самочувствия российских регионов.

Сократилось число регионов, которые находятся в двух проблемынх группах - третьей и четвертой. Сам рейтинг "уплотнился" за счет "коллективного" роста показателей регионов.

Во второй группе (высокий рейтинг) в декабре насчитывается семь крупных внутренних пулов регионов с одинаковым числом баллов. Разница между ними - 1-2 балла.

Среди ухудшивших показатели в ФоРГО отметили Астраханскую, Сахалинскую, Липецкую и ряд других областей. Причем Астраханская и Сахалинская области сменили вторую группу на четвёртую. Это единственный пример в рейтинге, когда регионы в изменении своего местоположения "перескочили" через группу.

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин заявил "Коммерсанту", что "фактор выборов в рейтинге не учитывался". 

"Но, безусловно, понижение - повод властям задуматься, поскольку рейтинг - это интерпретация социологических исследований и он отражает прежде всего отношение людей", - сказал Костин.

Он добавил, что оценку эффективности губернаторов ФоРГО даст в январе, интегрировав три показателя: социологию, параметры экономической статистики, уровень информационного благоприятствования.