СМИ об исследованиях

  |  24 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

http://komionline.ru: За три месяца в Коми улучшилось социальное самочувствие населения

 

В рейтинге социального самочувствия регионов России Коми вошла в число 18-ти субъектов с очень высокими показателями (66 баллов), тогда как в августе этого года республика возглавляла список регионов с высоким социальным самочувствием (65 баллов).

При составлении рейтинга использовались данные опроса «Георейтинг» фонда «Общественное мнение». Опрос проводился в ноябре 2013 года. В нем участвовало почти 57 тысяч респондентов из 79 регионов страны.

В качестве базовых критериев использовались результаты ответов респондентов на четыре вопроса: «Вы довольны или недовольны положением дел в нашей республике?», «В целом ситуация в нашей республике сейчас улучшается, ухудшается или практически не меняется?», «Вы замечаете или не замечаете вокруг себя недовольство людей властями, руководством нашей республики? И если замечаете, то в последнее время это недовольство усиливается или ослабевает?», «Вы допускаете или исключаете для себя возможность принять участие в каких-либо акциях протеста?». В качестве вспомогательных критериев (для распределения регионов внутри групп) использовались результаты ответов респондентов на еще четыре дополнительных вопроса.

Возглавил список лидеров Ямало-Ненецкий автономный округ, а последнее место заняла Архангельская область.

Напомним, в рейтинге регионов по качеству жизни «Кому на Руси жить хорошо» Коми заняла 50-е место.