СМИ об исследованиях

  |  23 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

Саратовская область в группе с высоким рейтингом «социального самочувствия»

 

Фонд развития гражданского общества обнародовал рейтинг социального самочувствия регионов России. Саратовская область существенно улучшила свои показатели, попав во вторую группу регионов с высоким рейтингом.

Основой для составления рейтинга послужил масштабный социологический опрос, проведённый фондом «Общественное мнение». Исследователей интересовали вопросы личной оценки гражданами положения дел в регионах. В частности у людей интересовались готовы ли они принимать участие в протестных акциях, довольны ли они работой региональных и муниципальных властей, положительно или отрицательно они оценивают изменение своего положения.

Подобный рейтинг составляется второй раз. Саратовская область набрала 61 балл, по сравнению с 52 баллами в августе. Такой результат позволил региону прочно закрепиться в высшей части второй группы регионов с высоким рейтингом (33-39 место), покинув третью группу в которой он находился ранее. В свою очередь это означает, что большинство саратовцев в целом положительно оценивают события, происходящие в области, разделяют политику, проводимую губернской властью.