СМИ об исследованиях

  |  23 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

http://www.fontanka.ru: Петербург занял третье место в рейтинге социального самочувствия, Москва - 10-е

 

Социальное самочувствие россиян за последние три месяца выросло, свидетельствуют данные Фонда развития гражданского общества. В 33 регионах эксперты зафиксировали снижение уровня недовольства властями и потенциального протеста. А в 23 регионах индекс, напротив, ухудшился.

Согласно данным опроса, с августа по декабрь индекс социального самочувствия вырос с 57,924 до 59,658 балла. Сократилось количество регионов, находящихся в двух проблемных группах - третьей (со средним рейтингом, с 26 до 19 регионов) и четвертой (с рейтингом ниже среднего, с 8 до 6 регионов).

Выросла численность первой группы (очень высокий рейтинг, с 15 до 18). Лидерство в рейтинге сохраняет Ямало-Ненецкий автономный округ.

Отметим, что третье место досталось Петербургу (74 балла в декабре, 62 — в августе). Как поясняют эксперты, этому способствовало то, что показатель, отражающий снижение недовольства властями и уровня потенциальной протестной активности, перестал негативно влиять на места в рейтинге.

Москва заработала 71 балл (было 70), разделив 8-10 места с Нижегородской областью и республикой Тыва. Московская область набрала 58 баллов из 100 возможных, поднявшись с августа на три балла и заняв 44 строчку.