СМИ об исследованиях

  |  23 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

http://kazanfirst.ru: Татарстан попал в группу лидеров в рейтинге социального самочувствия регионов России

 

Ямало-Ненецкий автономный округ признан абсолютным лидером с 85 баллами в Рейтинге социального самочувствия регионов России, опубликованном Фондом развития гражданского общества (ФРГО) при содействии и на основе данных Фонда "Общественное мнение" (ФОМ).

В группе лучших оказались 18 регионов. Вместе Ямало-Ненецким округом в список  вошли Кемеровская и Тюменская области, которые набрали по 74 балла. Карачаево-Черкесия и Татарстан, получили по 73 балла. Самарская область получила 72 балла, Москва, Нижегородская область и Тыва набрали по 71 баллу. Башкирия и Краснодарский край получили по 69 баллов, Мордовия и Хакасия - 68, Ульяновская область - 67, Калужская область, республики Коми и Чувашия набрали по 66 баллов.

 Во вторую группу с высоким рейтингом вошли 36 регионов, в третью, со средним рейтингом - 19 регионов. Замыкает таблицу группа с рейтингом ниже среднего, здесь 6 регионов.

Новичками лидерской группы стали В Санкт-Петербурге, Карачаево-Черкесии, в Самарской и Нижегородской области отмечена положительная тенденция к росту показателей. Как считают в ФРГО, причина этого - в росте показателей, отражающих снижение недовольства властями и уровня потенциальной протестной активности.

Рейтинг составлялся по данным опроса, в ходе которого респондентов просили оценить положение дел в своем регионе, высказать мнение об ухудшении или улучшении в целом ситуации в нем, об усилении или ослаблении недовольства властями, а также ответить на другие вопросы.

В рейтинг вошли 79 регионов России, авторам опроса не удалось получить данные по Чеченской Республике, Ингушетии, Чукотскому и Ненецкому автономным округам.