СМИ об исследованиях

  |  23 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

Опубликован второй рейтинг социального самочувствия регионов

 

Ямал стал абсолютным лидером с 85 баллами в Рейтинге социального самочувствия регионов России, опубликованном фондами ФоРГО и ФОМ. По данным рейтинга, Петербург с 74 баллами обошел Москву, получившую 71 балл.

Это уже второй рейтинг, подготовленный Фондом развития гражданского общества (ФоРГО) при содействии и на основе данных Фонда «Общественное мнение». По сравнению с первым выпуском в августе наметилось улучшение социального самочувствия регионов.

В группе лучших оказались 18 регионов, в том числе Ямало-Ненецкий АО с 85 баллами, Кемеровская и Тюменская области, которые, как Санкт-Петербург, набрали по 74 балла, Карачаево-Черкесия и Татарстан, получившие по 73 балла, Самарская область с 72 баллами, Москва, Нижегородская область и Тува, которые набрали по 71 баллу.

Как передает ИТАР-ТАСС, Башкирия и Краснодарский край получили по 69 баллов, Мордовия и Хакасия – по 68, Ульяновская область – 67, Калужская область, республики Коми и Чувашия набрали по 66 баллов. Во вторую группу (с высоким рейтингом) вошли 36 регионов, в третью (со средним рейтингом) – 19 регионов. Замыкает таблицу группа с рейтингом ниже среднего: здесь 6 регионов.

Причем Петербург, Карачаево-Черкесия, Самарская и Нижегородская области стали новичками лидерской группы. Как отмечают в ФоРГО, здесь снижается уровень недовольства властью и потенциальной протестной активности. Ряд регионов переместились из одной группы в другую, некоторые вообще перескочили через группу и оказались в рейтинге на две ступени ниже.

К примеру, Астраханская область, потерявшая 15 баллов (с 60 до 45 баллов), и опустившаяся сразу на 20 пунктов (с 64 до 44 баллов) Сахалинская область из второй, «благополучной» группы шагнули в последнюю.

В случае Астрахани причиной спада показателей стало недовольство мэром областного центра Михаилом Столяровым, арестованным в ноябре по обвинению в коррупции. На Сахалине, по оценке авторов исследования, выросли протестные настроения на фоне недовольства работой местных властей и обвинений в адрес губернатора в необоснованных расходах из бюджета.

Рейтинг составлялся по данным опроса, в ходе которого респондентов просили оценить положение дел в своем регионе, высказать мнение об ухудшении или улучшении в целом ситуации в нем, об усилении или ослаблении недовольства властями, а также ответить на другие вопросы. В рейтинг вошли 79 регионов России, авторам опроса не удалось получить данные по Чечне, Ингушетии, Чукотке, Ненецкому автономному округу.

В среднем по России социальное самочувствие граждан за последние три месяца выросло. К такому выводу пришли составители рейтинга. Повышению индекса активно способствовали 33 региона, в которых снижаются недовольство властями и потенциальный протест. А в 23 регионах индекс, напротив, ухудшился, причем как минимум в 13 из них в сентябре 2014 года предстоят выборы различного уровня.

Как рассказал газете «Коммерсант» глава ФоРГО Константин Костин, «фактор выборов в рейтинге не учитывался». «Но, безусловно, понижение – повод властям задуматься, поскольку рейтинг – это интерпретация социологических исследований, и он отражает прежде всего отношение людей»,  сказал Костин, добавив, что оценку эффективности губернаторов ФоРГО даст в январе, интегрировав три показателя: социологию, параметры экономической статистики, уровень информационного благоприятствования.