СМИ об исследованиях

  |  23 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

http://www.business-gazeta.ru:Татарстан стал одним из лидеров в рейтинге социального самочувствия регионов России

 

Татарстан вошел в первую пятерку рейтинга социального самочувствия регионов России, опубликованного фондом развития гражданского общества (ФРГО) при содействии и на основе данных фонда "Общественное мнение" (ФОМ).

Так, согласно статистике, абсолютным лидером с 85 баллами признан Ямало-Ненецкий автономный округ. Следом за ним идут Кемеровская область, Санкт-Петербург и Тюменская область, которые набрали по 74 балла. Татарстан и Карачаево-Черкесия заняли 5 и 6 место, получив по 73 балла, Москва – 71 балл. Во вторую группу с высоким рейтингом вошли 36 регионов, в третью, со средним рейтингом – 19 регионов. Замыкает таблицу группа с рейтингом ниже среднего, здесь 6 регионов.

Респондентам опроса, по данным которого был составлен рейтинг социального самочувствия регионов России, задавали вопросы об оценке положения дел в их регионе, об усилении или ослаблении недовольства властями, спрашивали мнение об ухудшении или улучшении в целом ситуации в регионе. В рейтинг вошли 79 регионов России, авторам опроса не удалось получить данные по Чеченской Республике, Ингушетии, Чукотскому и Ненецкому автономным округам.

Составители рейтинга (первый был опубликован в августе 2013 года) отмечают тенденцию к росту уровня социального самочувствия регионов России. Наблюдается снижение недовольства властями и уровня потенциальной протестной активности.