СМИ об исследованиях

  |  23 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

http://kirov-portal.ru:Кировская область - в аутсайдерах рейтинга социального самочувствия

Фонд развития гражданского общества опубликовал итоги рейтинга социального самочувствия регионов России. Он был составлен на основании ответов на вопросы, которые задавали жителям. В частности, людей спрашивали, довольны ли они положением дел в своей области, улучшается или ухудшается ситуация в округе в целом, замечают ли они вокруг недовольство властями региона и допускают ли для себя возможность участия в акциях протеста. 

Результаты разделили на четыре группы по стобалльной системе. В результате Кировская область набрала 44 балла и оказалась в последней группе, с рейтингом ниже среднего. Кроме нас, в аутсайдерах значатся Астраханская, Сахалинская, Волгоградская, Архангельская области и Кабардино-Балкария. При этом в прошлом исследовании, которое проводилось в августе, у Кировской области было 49 баллов, и она находилась в группе уровнем выше. 

Очень высокий показатель - у 18 регионов во главе с Ямало-Ненецким автономным округом. Второе место – у Кемеровской области, третье – у Санкт-Петербурга.