СМИ об исследованиях

  |  23 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

Политолог: У Омской области наконец-то появились планы, цели и векторы развития

 

Во втором выпуске рейтинга социального самочувствия регионов России, составленном Фондом развития гражданского общества (ФоРГО), Омская область с 56 баллами из группы со средним рейтингом попала в группу регионов с высоким рейтингом. Как рассказала ИА REGNUM политолог Инна Ветренко, регион поднял рейтинг за счет тех экономических решений, которые принимаются на уровне области.

"У нас наконец-то разработали стратегию для развития региона, появились планы, цели и векторы развития. Также разрабатывается программа создания инвестиционной привлекательности региона, где есть конкретные концепты привлечения инвесторов. В-третьих, в 2016 году Омск отметит 300-летие. Как правило, такие даты основываются на определенных финансовых вливаниях из федерального центра. И, тем самым, экономическая подоплека нашего региона окрепла", - объясняет Ветренко, однако добавляя, что "в политическом плане пока такой стабильности нет".

По мнению эксперта, в регионе еще идет поиск достойных управленцев топ-уровня: "Пока еще наблюдается чехарда в кадровом составе правительства и мэрии. Поэтому политическая стабильность региона пока хромает, а вот в плане экономических векторов стратегического развития мы чуть-чуть поднялись".

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) составил второй рейтинг социального самочувствия регионов России, в котором наметилась тенденция к росту уровня социального самочувствия регионов России по сравнению с первым выпуском рейтинга, вышедшим в августе. При составлении рейтинга использовались данные опроса "Георейтинг" Фонда "Общественное мнение". Опрос проводился в ноябре 2013 года. В опросе участвовало 56900 респондентов из 79 регионов РФ.

При рейтинговании регионов применялась шкала оценок от 1 до 100 баллов. Регионы, получившие оценку выше 65 баллов, зачислены в первую группу "очень высокий рейтинг", от 65 до 55 баллов - во вторую группу "высокий рейтинг", от 55 до 45 баллов - в третью группу "средний рейтинг", менее 45 баллов - в четвёртую группу "рейтинг ниже среднего". Таким образом, регионы получают не только балльную оценку, но и индекс группы.

Омская область с 48 баллами в августе располагалась в группе со средним рейтингом. А в декабре регион с 56 баллами поднялся во вторую группу. Также свои позиции упрочила Новосибирская область (59 баллов в августе, 65 - в декабре).