СМИ об исследованиях

  |  23 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

Воронежская область поднялась в рейтинге социального самочувствия граждан

 

Белгородская и Воронежская области вошли в группу регионов с высоким уровнем социального самочувствия граждан. Таковы данные второго рейтинга социального самочувствия регионов России, составленного Фондом развития гражданского общества (ФоРГО) и опубликованного ИА REGNUM 23 декабря.

Белгородская область (64 баллов) возглавила группу регионов, имеющих высокий рейтинг, причем от регионов, находящихся в первой группе с очень высоким рейтингом, ее отделяет всего один балл. Между тем, по сравнению с данными первого рейтинга, опубликованного в августе, Белгородская область существенно сдала позиции: тогда она входила в первую группу с показателем в 76 баллов.

Воронежская область, напротив, существенно усилила свои позиции: если в августе показатель уровня социального самочувствия граждан региона равнялся 50, и Воронежская область находилась в числе регионов со средним рейтингом, то в декабре область набрала 64 балла.

Свое положение в рейтинге по сравнению с августом несколько укрепила Курская область: она набрала 50 баллов против 41 в августе. Орловская область свои показатели не изменила и осталась в среднем рейтинге с показателем 52 балла. Ухудшила положение Липецкая область, опустившись из высокого рейтинга в средний (54 балла в декабре против 60 в августе). Эксперты связывают положение Липецкой области с отношением населения к мэру Липецка Михаилу Гулевскому и скандалом с вводом в эксплуатацию дороги на улице Меркулова.