СМИ об исследованиях

  |  23 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

ИА Высота 102.0: Социальное самочувствие Волгоградской области оказалось "непредпразничным"

Волгоградская область по итогам рейтинга социального самочувствия регионов России, проведенного Фондом развития гражданского общества в ноябре, оказалась по своему самочувствию в четвертой, последней группе, куда вошли регионы с рейтингом «ниже среднего». Как сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на исследование, область «заработала» всего 39 баллов, ухудшив показатели по сравнению с прошлым рейтингом на 4 балла. 
В качестве базовых критериев разбивки регионов на группы использовались результаты ответов респондентов на следующие четыре вопроса: «Если говорить в целом, Вы довольны или недовольны положением дел в нашей области?». «Как Вам кажется, в целом ситуация в нашей области сейчас улучшается, ухудшается или практически не меняется?». «Вы замечаете или не замечаете вокруг себя недовольство людей властями, руководством нашей области? И если замечаете, то в последнее время это недовольство усиливается или ослабевает?». «Вы лично допускаете или исключаете для себя возможность принять участие в каких-либо акциях протеста?».
При составлении рейтинга использовались данные опроса «Георейтинг» Фонда «Общественное мнение». В качестве вспомогательных критериев для распределения регионов внутри групп использовались результаты ответов респондентов на следующие четыре вопроса: «Что из перечисленного Вам доводилось делать за последнее время? – брать кредит, водить автомобиль, ездить за границу?». «Как бы Вы оценили Ваше сегодняшнее материальное положение: как очень хорошее, хорошее, среднее, плохое или очень плохое?». «Как Вы считаете, Ваше материальное положение за последний год улучшилось, ухудшилось или практически не изменилось?». 
Регионы, получившие оценку выше 65 баллов, зачислены в первую группу «очень высокий рейтинг», от 65 до 55 баллов – во вторую группу «высокий рейтинг», от 55 до 45 баллов – в третью группу «средний рейтинг», менее 45 баллов – в четвёртую группу «рейтинг ниже среднего». В среднем по России социальное самочувствие граждан за последние три месяца выросло. В группе лучших оказались 18 регионов, в том числе Ямало-Ненецкий АО с 85 баллами, Кемеровская и Тюменская области, которые, как Санкт-Петербург, набрали по 74 балла, Карачаево-Черкесия и Татарстан, получившие по 73 балла, Самарская область с 72 баллами, Москва, Нижегородская область и Тыва, которые набрали по 71 баллу. Башкирия и Краснодарский край получили по 69 баллов, Мордовия и Хакасия - 68, Ульяновская область - 67, Калужская область, республики Коми и Чувашия набрали по 66 баллов.
Во вторую группу с высоким рейтингом вошли 36 регионов, в третью, со средним рейтингом – 19. Замыкает таблицу группа с рейтингом "ниже среднего":  здесь вместе  с Волгоградской областью - 6 регионов: Сахалинская, Архангельская, Кировская, Астраханская области и Кабардино-Балкария. Астраханская область потеряла 15 баллов и опустилась сразу на 20 пунктов. Причиной спада показателей стало недовольство мэром областного центра Михаилом Столяровым, арестованным в ноябре по обвинению в коррупции.