СМИ об исследованиях

  |  23 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

http://www.amic.ru:Социальное самочувствие россиян к концу 2013 года улучшилось

 

К концу 2013 года социальное самочувствие граждан РФ улучшилось, а протестные настроения — снизились. Это следует из рейтинга социального самочувствия регионов России, опубликованного Фондом развития гражданского общества (ФРГО).

Абсолютным лидером рейтинга (85 баллов из ста возможных) стал Ямало-Ненецкий автономный округ. На втором месте - наши соседи - Кемеровская область, где рейтинг социального благополучия граждан составил 74 балла. Степень удовлетворенности жизнью у кемеровчан аналогична жителям Санкт-Петербурга, который тоже получил 74 балла. А вот жители столицы менее довольны своей жизнью - на 71 балл.

Всего в группе лучших по социальному самочувствию оказались 18 регионов. В их числе - Тюменская область (74 балла) Карачаево-Черкесия и Татарстан (73 балла), Самарская область (72 балла), Нижегородская область и Тыва, получившие по 71 баллу. 

Жители Новосибирска оказались среди регионов, имеющих просто "Высокий рейтинг" - набравшие 65-55 баллов. Новосибирцы довольны жизнью на 65 баллов. Такж как жители Бурятии, Белгородской области и Ханты-Мансийского автономного округа. 

Алтайский край со своими 47-ю баллами находится внизу списка группы регионов, составляющих "средний рейтинг - 55-45 баллов". Также свой уровень жизни оценивают в Республике Корелия.  

В рейтинге ниже среднего - 6 регионов: Астраханская, Кировская, Сахалинская, Вологоградская области, Кабардино-Балкарская республика и Архангельская область. 

Рейтинг составлялся по данным опроса, в ходе которого респондентов просили оценить положение дел в своем регионе, высказать мнение об ухудшении или улучшении в целом ситуации в нем, а также об усилении или ослаблении недовольства властями. Статистическая погрешность не превышает один процент.

В исследование вошли 79 регионов России. Авторам опроса не удалось получить данные по Чеченской Республике, Ингушетии, Чукотскому и Ненецкому автономным округам.

Индекс социально самочувствия рассчитывается по формуле "число баллов/число регионов". В августе этот показатель составлял 57,9, а в декабре — 59,7.