СМИ об исследованиях

  |  23 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

http://www.samru.ru:Самарская область вошла в число регионов с очень высоким рейтингом социального самочувствия

 

Самарская область заняла в рейтинге седьмое место с 72 баллами, на 10 баллов улучшив свои показатели по сравнению с августом нынешнего года. Это второй выпуск рейтинга, и по сравнению с прошлым (августовским) исследованием картина социального самочувствия серьезно изменилась. Так, выросла численность первой группы (очень высокий рейтинг) – в августе 2013 в ней было 15 регионов РФ, сейчас - 18.

Наиболее заметным пополнением первой группы (очень высокий рейтинг) стало вхождение в неё четырех регионов – Санкт-Петербурга (74/62) , Карачаево-Черкессии (73/57), Самарской (72/62) и Нижегородской областей (71/58). Эксперты объясняют изменение обстановки в этих регионах ростом показателя, отражающего снижение недовольства властями и уровня потенциальной протестной активности.

Самым благополучным, по мнению экспертов, в стране является Ямало-Ненецкий автономный округ, а в числе неблагополучных регионов – Астраханская, Архангельская, Кировская, Волгоградская области и Кабардино-Балкарская республика.

В целом же наметилась тенденция к росту уровня социального самочувствия регионов России. Индекс социального самочувствия, рассчитываемый по формуле «число баллов/число регионов», с августа 2013 года вырос с 57,924 до 59,658, что позволяет сделать вывод о росте социального самочувствия граждан России.