СМИ об исследованиях

  |  23 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

Петербург обошел Москву в рейтинге социального самочувствия регионов России

МОСКВА, 23 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Ямало-Ненецкий автономный округ стал абсолютным лидером с 85 баллами в рейтинге социального самочувствия регионов России, опубликованном Фондом развития гражданского общества (ФоРГО) при содействии и на основе данных фонда "Общественное мнение" (ФОМ).

По данным рейтинга, Санкт-Петербург с 74 баллами обошел Москву, получившую 71 балл.

Это уже второй рейтинг, подготовленный фондами. По сравнению с первым выпуском, опубликованным в августе, наметилась тенденция к росту уровня социального самочувствия регионов.

Распределение по списку

В группе лучших оказались 18 регионов, в том числе Ямало-Ненецкий АО с 85 баллами, Кемеровская и Тюменская области, которые, как Санкт-Петербург, набрали по 74 балла, Карачаево-Черкесия и Татарстан, получившие по 73 балла, Самарская область с 72 баллами, Москва, Нижегородская область и Тыва, которые набрали по 71 баллу. Башкирия и Краснодарский край получили по 69 баллов, Мордовия и Хакасия - 68 баллов, Ульяновская область - 67 баллов, Калужская область, Республики Коми и Чувашия набрали по 66 баллов.

Во вторую группу с высоким рейтингом вошли 36 регионов, в третью, со средним рейтингом, - 19 регионов. Замыкает таблицу группа с рейтингом ниже среднего, здесь шесть регионов.

Новичками лидерской группы стали Санкт-Петербург, Карачаево-Черкесия, Самарская и Нижегородская области. Как считают в ФоРГО, причина этого в росте показателей, отражающих снижение недовольства властями и уровня потенциальной протестной активности.

Ряд регионов переместились из одной группы в другую, некоторые вообще перескочили через группу и оказались в рейтинге на две ступени ниже. К примеру, Астраханская область, потерявшая 15 баллов (с 60 до 45 баллов), и опустившаяся сразу на 20 пунктов (с 64 до 44 баллов) Сахалинская область из второй, "благополучной" группы шагнули в последнюю.

В случае Астраханской области причиной спада показателей стало недовольство мэром областного центра Михаилом Столяровым, арестованным в ноябре по обвинению в коррупции. В Сахалинской области, по оценке авторов исследования, выросли протестные настроения на фоне недовольства работой местных властей и обвинений в адрес губернатора в необоснованных расходах бюджетных средств.

Как составляли рейтинг

Рейтинг составлялся по данным опроса, в ходе которого респондентов просили оценить положение дел в своем регионе, высказать мнение об ухудшении или улучшении в целом ситуации в нем, об усилении или ослаблении недовольства властями, а также ответить на другие вопросы.

В рейтинг вошли 79 регионов России, авторам опроса не удалось получить данные по Чеченской Республике, Ингушетии, Чукотскому и Ненецкому автономным округам.