СМИ об исследованиях

  |  23 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

К концу года социальное самочувствие россиян улучшилось - исследование

 

Москва. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) представил второй выпуск рейтинга социального самочувствия регионов, в котором делается вывод о более позитивной, по сравнению с августом 2013 года, оценке субъектами РФ социальной ситуации и о сокращении численности сторонников протестных акций.

"По сравнению с первым выпуском рейтинга, вышедшим в августе, во втором выпуске (декабрь 2013 г.) наметилась тенденция к росту уровня социального самочувствия регионов России", - отмечается в выводах организаторов исследования, представленных в понедельник на официальном сайте ФоРГО.

Первое место в рейтинге досталось Ямало-Ненецкому автономному округу. Среди регионов с высокой оценкой социального самочувствия также Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Тюменская область. В свою очередь, самый скромный показатель у Архангельской области, отмечается в материалах исследования.

В ФоРГО также заявляют, что состав первой группы регионов расширился по сравнению с результатами первого ежеквартального рейтинга, представленного в августе 2013 года. "Выросла численность первой группы (очень высокий рейтинг). В первом выпуске в неё входило 15 регионов РФ. Во втором выпуске группа включает уже 18 регионов. Наиболее заметным пополнением первой группы стало вхождение в неё четырех регионов - Санкт-Петербурга, Карачаево-Черкесии, Самарской и Нижегородской областей, что было обеспечено в значительной степени за счет роста показателя, отражающего снижение недовольства властями и уровня потенциальной протестной активности", - отмечают в фонде.

Организаторы исследования также отмечают, что ряд регионов повысили свои показатели в рейтинге за счет сокращения численности респондентов, выражающих готовность участвовать в протестных акциях.

"По итогам исследования, составителями данного рейтинга предложен интегральный показатель - индекс социального самочувствия, рассчитываемый по формуле "число баллов/число регионов". Так если в первом рейтинге (август 2013 г.) он составлял 57,924, то во втором (текущее значение) - 59,658, что позволяет сделать вывод о росте социального самочувствия граждан России", - заявляют в ФоРГО. 

***/ др жг