СМИ об исследованиях

  |  23 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

http://www.km.ru: К концу 2013 года у россиян улучшилось социальное самочувствие

 

К концу 2013 года социальное самочувствие граждан РФ улучшилось, а протестные настроения — снизились. Об этом свидетельствует рейтингсоциального самочувствия регионов России, опубликованный Фондом развития гражданского общества (ФРГО).

Абсолютным лидером рейтинга (85 баллов из ста возможных) стал Ямало-Ненецкий автономный округ. Санкт-Петербург, получив 74 балла, обошел Москву, набравшую 71 балл.

В группе лучших по социальному самочувствию оказались 18 регионов. Среди них Кемеровская и Тюменская области, которые, как Санкт-Петербург, набрали по 74 балла, Карачаево-Черкесия и Татарстан (73 балла), Самарская область (72 балла), Нижегородская область и Тыва, получившие по 71 баллу. Башкирия и Краснодарский край набрали по 69 баллов, Мордовия и Хакасия — 68, Ульяновская область — 67. Калужская область, республики Коми и Чувашия получили по 66 баллов.

Новичками лидерской группы стали Санкт-Петербург, Карачаево-Черкесия, Самарская и Нижегородская области. Как считают в ФРГО, причина этого — в росте показателей, отражающих снижение недовольства властями и уровня потенциальной протестной активности.

Рейтинг составлялся по данным опроса, в ходе которого респондентов просили оценить положение дел в своем регионе, высказать мнение об ухудшении или улучшении в целом ситуации в нем, а также об усилении или ослаблении недовольства властями. Статистическая погрешность не превышает один процент.

В исследование вошли 79 регионов России. Авторам опроса не удалось получить данные по Чеченской Республике, Ингушетии, Чукотскому и Ненецкому автономным округам.

Индекс социально самочувствия рассчитывается по формуле «число баллов/число регионов». В августе этот показатель составлял 57,9, а в декабре — 59,7.