СМИ об исследованиях

  |  23 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

Кремлевские эксперты обнаружили снижение протестных настроений

В России за последние три месяца вырос индекс социального самочувствия, отражающий уровень протестных настроений в регионах страны. Об этом в понедельник, 23 декабря, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на составлявший рейтинг Фонд развития гражданского общества под руководством бывшего главы кремлевского управления по внутренней политике Константина Костина.

По данным издания, с августа по декабрь 2013 года индекс социального самочувствия вырос с 57,924 до 59,658 балла. На первом месте оказался Ямало-Ненецкий автономный округ, набравший 85 баллов, а наихудший показатель продемонстрировала Архангельская область, получившая 42 балла.

В сообщении уточняется, что росту индекса способствовало снижение недовольства местными властями сразу в 33 регионах России. Наиболее резко улучшили свои показатели Санкт-Петербург, Карачаево-Черкесия, Чувашия, Краснодарский край, а также Ульяновская, Самарская и Нижегородская области. По мнению составителей рейтинга, так на настроениях жителей региона сказались активные действия властей, в том числе запуски различных социальных программ.

В то же время в 23 регионах показатели ухудшились. В частности, уровень недовольства местными властями вырос в Астраханской и в Сахалинской областях. Авторы исследования, на индексе негативно сказались коррупционные скандалы, в которых в последнее время оказалось замешано руководство регионов. Кроме того, «двойку» получила Кабардино-Балкария. Издание отмечает, что документ составлялся еще до того, как главу региона Арсена Канокова досрочно отправили в отставку.

При этом на сентябрь 2014 года в 13 регионах с падающим индексом социального самочувствия запланированы выборы различного уровня. Речь идет, в частности, о Томской, Амурской, Брянской, Пензенской и Челябинской областях. Кроме того, недовольство властями растет в Алтайском крае, Бурятии и республике Марий Эл.

Для создания рейтинга Фонд развития гражданского общества использовал данные опроса, проведенного в ноябре 2013 года фондом «Общественное мнение». В нем участвовали около 57 тысяч граждан из всех российских регионов кроме Чечни, Ингушетии, а также Чукотского и Ненецкого автономных округов. В основу индекса легли ответы респондентов на вопросы о материальном положении, ситуации в регионе, недовольстве местными властями и готовности участвовать в акциях протеста.

Индекс социального самочувствия был подготовлен фондов во второй раз. Предыдущий рейтинг опубликовали в августе 2013 года. В нем также лидировал Ямало-Ненецкий автономный округ с показателем в 95 баллов. На последнем месте располагалась Волгоградская область с 39 баллами. При этом, по данным фонда «Общественное мнение», протестные настроения в России достигли максимального уровня после думских выборов в декабре 2011 года, а после этого пошли на спад.