СМИ об исследованиях

  |  23 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

Ямал назвали самым благоприятным регионом

 

Опубликован новый рейтинг социального самочувствия регионов России, согласно которому россиянам больше всего нравится жить в Ямало-Ненецком автономном округе. Москва и Санкт-Петербург попали в десятку этого списка.

Рейтинг, составленный на основе опросов россиян, опубликован Фондом развития гражданского общества при содействии и на основе данных Фонда "Общественное мнение" (ФОМ).

Жителей страны спрашивали, довольны ли они положением дел в их регионе, замечают ли они вокруг себя недовольство людей властями, приходилось ли брать кредит в последнее время и так далее.

 

В итоге выяснилось, что Ямало-Ненецкий автономный округ стал абсолютным лидером с 85 баллами. Затем идет Кемеровская и Тюменская область, город Санкт-Петербург - у них по 74 балла. У Москвы 71 балл.

Карачаево-Черкесия и Татарстан получили по 73 балла, Самарская область  - 72 балла, Нижегородская область и Тыва набрали по 71 баллу. Башкирия и Краснодарский край получили по 69 баллов, Мордовия и Хакасия - 68, Ульяновская область - 67, Калужская область, республики Коми и Чувашия набрали по 66 баллов.

Во вторую группу с высоким рейтингом вошли 36 регионов, в третью, со средним рейтингом - 19 регионов. Замыкает таблицу группа с рейтингом ниже среднего, здесь 6 регионов. Среди них - Астраханская, Кировская, Сахалинская, Волгоградская области. Самый низкий рейтинг - 42 балла - у Архангельской области.

В рейтинг вошли 79 регионов России, авторам опроса не удалось получить данные по Чеченской Республике, Ингушетии, Чукотскому и Ненецкому автономным округам.

Елена Домчева