СМИ об исследованиях

  |  23 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

Фонд известного выходца из АП измерил социальное самочувствие регионов. Посмотрите РЕЙТИНГ уральцев

 

Близкий Кремлю «Фонд развития гражданского общества» (возглавляет экс-руководитель управления внутренней политики АП Константин Костин) опубликовал свежий рейтинг социального самочувствия российских регионов: как граждане оценивают происходящее на своей территории и действия местных властей. Согласно выводам экспертов, первое место по уровню самочувствия занял Ямал. Это же место регион получил и по итогам первого исследования, опубликованного в августе. С той разницей, что потерял 10 очков, набрав только 85 из 100 возможных.

 

Фонд известного выходца из АП измерил социальное самочувствие регионов.

 

Помимо Ямала в группу с очень высоким рейтингом вошла Тюменская область — четвертое место (74 очка против 78 в августе). В следующую группу регионов с высоким рейтингом вошли: Ханты-Мансийский округ — №22 (65 очков против 69), Свердловская область — №26 (64 очка против 54), Челябинская область — №27 (64 очка против 70), Пермский край — №36 (61 очко против 64). Замыкает когорту уральцев Курганская область. Заняв 65-е место (52 очка против 42 в августе), регион вошел в группу со средними показателями.

 

Фонд известного выходца из АП измерил социальное самочувствие регионов.

 

При составлении рейтинга использовались данные опроса «Георейтинг»  Фонда «Общественное мнение». Опрос проводился в ноябре 2013 года. В нем участвовало 56 тыс. 900 респондентов из 79 регионов РФ. Статистическая погрешность не превышает 1%.

 

 

 

 

 

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ:


Меня рейтинг, признаюсь честно, удивил. Из семи регионов Большого Урала только Свердловская и Курганская области не потеряли очков. При этом первая до сих пор числится в старопромышленных районах, с вытекающим из этого следствием в виде массы изношенных производств. Курган - дотационная аграрная территория. Как самочувствие их населения может расти, а в нефтегазоносной «тюменской матрешке» падать, для меня лично - вопрос.