СМИ об исследованиях

  |  29 августа, 2016   |   Читать на сайте издания

http://gorodskoyportal.ru Предвыборные программы проверили на антипопулизм

По версии экспертов ФоРГО, с шестой строчки по одиннадцутую с результатом 11 баллов расположились программы следующих партий: Партии роста (3 за реальность, 4 за системность, 2 за антипопулизм и 2 за электоральную привлекательность), «Яблоко» (2 за реальность, 4 за системность, 3 за антипопулизм и 2 за электоральную привлекательность), «Гражданская платформа»(в том числе, 3 за реальность, 3 за системность, 3 за антипопулизм и 2 за электоральную привлекательность), Российская партия пенсионеров за справедливость (в том числе, 2 за реальность, 3 за системность, 3 за антипопулизм и 3 за электоральную привлекательность), «Гражданская сила» (в том числе, 3 за реальность, 2 за системность, 3 за антипопулизм и 3 за электоральную привлекательность), «Патриоты России» (в том числе, 2 за реальность, 3 за системность, 3 за антипопулизм и 3 за электоральную привлекательность).

На предпоследнюю строчку аналитики поставили программу «Зеленых», у них 10 баллов (3 за реальность, 2 за системность, 3 за антипопулизм и 2 за электоральную привлекательность). «Коммунисты России» набрали 9 баллов (2 за реальность, 2 за системность, 2 за антипопулизм и 3 за электоральную привлекательность) и раположились на предпоследнем, тринадцатом месте. На последнем, четырнадцатом месте - программа Партии народной свободы (ПАРНАС) с интегральной оценкой в семь баллов (2 за реальность, 2 за системность, 2 за антипопулизм и 1 за электоральную привлекательность).

Таким образом, лидерами экспертного рейтинга стали парламентские партии, что может быть обусловлено их многолетним опытом работы в Госдуме, а следовательно, пониманием проблем, стоящих перед населдением, и их способов их решений. Позиция партии ПАРНАС, которой эксперты поставили самые низкие оценки, объясняется чрезвычайно низким уровнем системности, реалистичности и антипопулизма в ее предвыборной программе. ПАРНАС стала единственной партией из 14-ти, которая за свою электоральную привлекательность получила минимальное количество баллов — всего один.

Насколько верны эти экспертные оценки, мы узнаем совсем скоро – до дня голосования, 18 сентября, осталось всего три недели. А мы в ближайших публикациях более подробно рассмотрим отдельные положения этих предвыборных программ.

Автор: Каролина Стрельцова