СМИ об исследованиях

  |  29 августа, 2016   |   Читать на сайте издания

Эксперты назвали программу партии "Единая Россия" самой реалистичной.

Еще одна немаловажная составляющая успеха - активность партий в медиасфере. Первое место, по данным ФоРГО, здесь опять же у ЕР, которая в несколько раз обогнала ближайшего конкурента. При этом "Единая Россия" оказалась самой "региональной" партией: в СМИ данного уровня было опубликовано почти в 3,5 раза больше сообщений о деятельности единороссов, чем в федеральных.

Также в анализе ФоРГО упоминается, что партия власти сформировала списки на основе предварительного голосования, а ее конкуренты в основном выбрали кулуарный способ. Предварительное голосование - одна из значимых предэлекторальных процедур.

"Единая Россия" в избирательном цикле 2016 года стала единственной партией, которая в полном объеме провела предварительные выборы (праймериз). Результаты позволили отобрать наиболее сильных кандидатов, обеспечить их легитимное выдвижение. Также партия использовала данный механизм для выстраивания эффективной коммуникации с населением. Одновременно предварительное голосование стимулировало рост внутрипартийной демократии и конкуренции.

"Единая Россия", которую называют партией Путина, очень внимательно и скрупулезно относится к содержанию своих предвыборных материалов и не допускает никаких пустых обещаний.

Поскольку ЕР является правящей партией, то ей приходится выполнять все, что она предлагает. Поэтому программа ЕР всегда выверена, все ее пункты предварительно анализируются на предмет реалистичности выполнения.

Оппозиция, наоборот, понимает, что ничего из обещанного она реализовывать не будет, поэтому обещает золотые горы, все и сразу. Даже если ее представитель случайно где-нибудь побеждает, он всегда может сказать, что выполнять обещания ему мешает федеральная власть.

В июне этого года на XV съезде Всероссийской политической партии "Единая Россия" Владимир Путин отметил, что в основе политики и идеологии ЕР лежат уважение к традициям, культуре, истории нашего многонационального народа, глубокое понимание государственных интересов России, умение их грамотно и достойно отстаивать, а также приверженность к таким важнейшим ценностям, как патриотизм, правда и справедливость, национальное единство, сочетание здорового консерватизма и открытость к переменам.

Президент России заявил, что успех партии проверен временем и подтвержден конкретными делами. При этом он призвал все политические силы, которые будут участвовать в тех или иных избирательных кампаниях, слышать людей, ценить их доверие, обещать лишь то, что можно выполнить.

- Только в условиях общенационального согласия мы можем идти вперед, добиваясь выполнения намеченных планов и изменять жизнь к лучшему. Партия должна обсуждать с гражданами любые, самые сложные, даже неприятные, на первый взгляд, вопросы. Нам всем нужна сильная и самостоятельная, открытая и благополучная страна. И граждане верят, что вы не только сохраните, но и преумножите это уникальное своеобразие, эту уникальную и дорогую каждому из наших сердец цивилизацию, имя которой Россия! - обратился на съезде к представителям партии Владимир Путин. Глава государства также подчеркнул, что самое опасное сегодня - спекулировать на текущих трудностях.

- Речь не о критике действующей власти - она нужна и обязательно должна быть. И, разумеется, будет. Выборы, кстати, - то самое время, когда претензии звучат прямо и жестко. И это очень хорошо, это нормально, и в большинстве случаев, безусловно, все это идет на пользу делу. Речь о другом: о лжи и передергивании фактов, о прямом предательстве интересов страны, о пустых обещаниях, которые хуже всякого предательства и которые ничем не подкреплены, за которыми лишь стремление дестабилизировать ситуацию, расколоть общество, любой ценой прорваться к власти, а потом, как у нас в народе говорят, как бог на душу положит. Это самое опасное, вот этого нельзя допустить. Мы должны сделать все возможное, чтобы такого развития событий не было, - заявил на съезде Владимир Путин.

На этом заседании глава государства также напомнил, как и почему 15 лет назад была создана партия "Единая Россия".

После шоковых реформ начала 1990-х годов страна еще раз получила тяжелейший удар дефолта 1998-го. Как следствие - ухудшение качества жизни людей, демографический кризис, рост коррупции, разгул преступности...

- Стране грозил распад. В правовом и политическом плане она представляла собой лоскутную территорию. Северный Кавказ был буквально накрыт террористической агрессией против России. И, что греха таить, в головах многих людей все тогда перемешалось: и добро, и зло, и честность, и предательство. Значительная часть экономики, ряд важных государственных институтов контролировались олигархическими или, откровенно говоря, просто криминальными структурами. Нам предстояло изменить, выправить ситуацию, укрепить действующую Конституцию - по сути, восстановить дееспособность государства, укрепить его целостность и федеративные основы, преодолеть раскол в самом обществе. Реализовать эти задачи можно было только с опорой на мощную, консолидирующую политическую силу. И такой точкой "сборки страны" стала "Единая Россия", - подчеркнул Президент РФ.

Появление такой политической силы в дальнейшем позволило решать многие задачи развития. В частности, реализовать в середине 2000-х годов приоритетные национальные проекты, эффективно минимизировать и преодолеть последствия экономического кризиса 2008 - 2009 годов, обеспечить движение России вперед и только вперед.

В анализе ФоРГО приводится мнение экспертов о том, что кандидаты "Единой России" в мажоритарных округах имеют более высокие шансы на избрание по сравнению со своими оппонентами из других партий.

Для "Единой России" избирательная кампания 2016 года знаменует собой борьбу за подтверждение лидерства в партийной системе страны. В случае победы на выборах партия закрепит свой статус ключевой партийной силы - стабилизирующего элемента политической системы.

ЕР является безусловным лидером и единственным претендентом на первое место по результатам голосования по партийным спискам. По одномандатным округам считаются фаворитами избирательной кампании не менее 70% кандидатов от "Единой России".

КОНКРЕТНО 18 сентября 2016 года в Российской Федерации состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания VII созыва.

В ходе голосования предстоит избрать 450 депутатов по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе: 225 депутатов по одномандатным избирательным округам и 225 депутатов по федеральному избирательному округу.

Одновременно с парламентскими выборами всего в Российской Федерации пройдет более 5,5 тысячи выборов, местных референдумов и голосований в 85 субъектах Российской Федерации, будет замещаться около 40 тысяч депутатских мандатов и выборных должностей.

По данным ЦИК России, численность избирателей на территории Российской Федерации составила 109 820 679 человек.

За пределами территории Российской Федерации - 1 903 855 человек. Общая численность избирателей - 111 724 534 человека.

Максимальная численность избирателей - в городе Москве (7 334 634), минимальная - в Ненецком автономном округе (33 031).