СМИ об исследованиях

  |  26 августа, 2016   |   Читать на сайте издания

http://regions.ru В Госдуме вряд ли появится пятая фракция: мнения парламентариев

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) подготовил доклад об основных итогах предэлекторального этапа избирательной кампании и его влиянии на результаты выборов. Проанализировав первый этап кампании 2016 года, авторы исследования приходят к выводу, что 80% голосов избирателей распределятся между четырьмя парламентскими партиями, а борьба за оставшиеся 20% развернется между остальными партиями. При этом глава ФоРГО Константин Костин не исключает появления в Госдуме пятой фракции, поскольку в этот раз отдельные непарламентские партии выставили сильных кандидатов в одномандатных округах, способных обойти конкурентов.

У таких партий, как «Яблоко», которая получала не более 3% на последних выборах, если они сумеют мотивировать избирателей и смогут рассчитывать на дополнительные 2,5%, появится серьезная думская перспектива, — пояснил «Известиям» глава ФоРГО Константин Костин. Также большое число кандидатов в федеральных списках партий «Коммунисты России» и «Патриоты России» демонстрирует наличие партийного актива, что может способствовать преодолению пятипроцентного барьера.

Константин Костин отметил, что три-четыре непарламентские партии выставили сильных кандидатов в одномандатных округах - серьезные шансы на победу на местах у представителей «Яблока», «Родины» и «Гражданской платформы».

Корреспондент Regions.ru обратился к парламентариям с вопросами: Как вы оцениваете шансы на появление пятой парламентской фракции? Почему, несмотря на достаточно большое число неопредилившихся избирателей, ни одна непарламентская партия до сих пор не сумела ответить их ожиданиям? Что мешает непарламентским партиям пройти в парламент?