СМИ об исследованиях

  |  25 августа, 2016   |   Читать на сайте издания

Дмитрий Михайличенко: в разных регионах ситуация с партиями диаметрально противоположная

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) подвел итоги предэлекторального этапа. Согласно результатам исследования, ЛДПР догоняет КПРФ в статусе второй партии страны. Также фонд оценил партийные программы на “реалистичность” и “антипопулизм”. Итоги работы ФоРГО прокомментировал эксперт Дмитрий Михайличенко.

— Рейтинги – это важнейший аналитический инструмент, который используется во всем мире. Другое дело, что и у населения, и у экспертов разная степень доверия к разным рейтингам. В современной России порядка пятидесяти рейтингов, которые с разной степенью адекватности оценивают социально-экономическое и общественно-политическое положение в стране.

Фонд развития гражданского общества входит в разряд основных организаций, занимающихся исследованиями, наряду с Агентством политических и экономических коммуникаций и Фондом «Петербургская политика», а также некоторыми другими авторитетными структурами. Аналитика может быть разной, она может носить формирующий характер.

ФоРГО относится к организациям, которые с высокой долей объективности дают аналитику, в противном случае их исследования никто не будет читать. В нашей стране проведение всех рейтингов, безусловно, контролируется. Для того чтобы выпускать аналитику нужно уметь договариваться с властью. Это не значит, что нужно с ней заискивать, но находить общий язык с ней необходимо. Власть сама нуждается в четкой аналитике и экспертном аудите со стороны агентств. Диагностика экспертов важна власти.

Тенденции, представленные Фондом развития гражданского общества, являются очевидными. КПРФ и ЛДПР – главная интрига Госдумской электоральной кампании. Они действительно борются между собой, но в разных регионах ситуация с этими партиями диаметрально противоположная. Например, в Ингушетии электоральная ниша коммунистов сужается.

Почему это происходит? КПРФ уступает свои позиции по социально-демографическим и возрастным принципам. Электорат коммунистов – это люди «третьего возраста», которые в силу биологических причин уходят. Избиратели ЛДПР увеличиваются за счет молодежи и людей поколения «путинской России», которым риторика либералов становится ближе.

Однако, ЛДПР не преуспела в плане предложений и «обещалок» избирателям. У них много демагогических предложений и популистских высказываний. ЛДПР и КПРФ – партии лидерского типа, которые держаться на своих руководителях. У коммунистов, действительно ухудшается положение дел, у ЛДПР дела обстоят чуть лучше, но в целом обе партии конкурентоспособны. В Башкирии, например, коммунисты гораздо сильнее либерал-демократов.

ФоРГО дал и объективную оценку «Яблоку» и «Парнасу». Их маргинальный статус, к сожалению, носит дискредитирующий характер. Хотелось бы, чтобы в стране оппозиция была представлена ярче, но пока этого не происходит.