СМИ об исследованиях

  |  25 августа, 2016   |   Читать на сайте издания

Владимир Беляев: ФоРГО реально обрисовал картину происходящего

— Есть разные виды партийных систем, которые зависят от экономической ситуации, избирательной системы и форм управления. Есть системы доминирующих партий, а остальные партии борются за вторую позицию. Сегодня «Единая Россия» является доминантной партией, а остальным приходится бороться за второе место. Во всем мире распространен опыт главенствующих партий, Россия в данном случае не исключение. До партии гегемона, как было в ГДР и Польше, у нас пока не дошло, хотя тенденции намечаются.

ФоРГО реально обрисовал картину происходящего между КПРФ и ЛДПР. У КПРФ действительно заметен спад. В нашем регионе эта партия практически не работает. Но и ЛДПР в Казани также не работает с электоратом, не защищает права простого народа. В республике, да и в отдельных регионах России начинают подниматься и завоевывать успех у избирателя другие партии.

Мне сложно, объективно судить о рейтинге программ, который представил ФоРГО, так как мне больше знакомы другие агентства, такие как «Левада-центр». Но, я соглашусь все-таки с тем, что борьба за второе место между партиями произойдет.

Есть большая вероятность, что у этих двух партий будут отнимать голоса другие. В Татарстане хорошо работают «Коммунисты России», «Патриоты России», партия «Родина» и «Партия пенсионеров за справедливость» – они также патриотичны, как четыре парламентские партии, но при этом они не бюрократичны и не номенклатурны. В республике видны дела партии «Коммунисты России». ЛДПР в Татарстане не делает ничего. «Справедливая Россия» провела пару митингов.

«Яблоко» и «Парнас» в нашем регионе не просто не патриотичны, они связались с арьергардными слоями населения в виде националистов. От «Парнаса» и «Яблока» веет западничеством времен Смердюкова и Петра Первого. Вот так дела обстоят дела в Татарстане. В других регионах картина может, чуть отличаться. Аналитику ФоРГО надо изучать более подробно и делать соответствующие правильные выводы.