СМИ об исследованиях

  |  25 августа, 2016   |   Читать на сайте издания

https://cont.ws Единая Россия - фаворит. Кто будет на втором месте?

Его эксперты выделяют, в частности, фаворитов предвыборной гонки.

Для «Единой России» избирательная кампания 2016 г. знаменует собой борьбу за подтверждение лидерства в партийной системе страны. В случае победы на выборах партия закрепит свой статус ключевой партийной силы – стабилизирующего элемента политической системы. ЕР является безусловным лидером и единственным претендентом на первое место по результатам голосования по партийным спискам. По одномандатным округам считаются фаворитами избирательной кампании не менее 70% кандидатов от «Единой России».

Для КПРФ предвыборная кампания 2016 года пройдет под знаком борьбы за пошатнувшийся статус второй партии страны. Возможностей составить реальную конкуренцию «Единой России» у коммунистов нет. В то же время они достаточно уверенно опережают своих конкурентов в лице «Справедливой России». В ходе избирательной гонки серьезную конкуренцию КПРФ составит ЛДПР, но только лишь по партийным спискам. При фактическом равенстве общего числа кандидатов, коммунисты превосходят либерал-демократов по «качеству» своих выдвиженцев в мажоритарных округах – они обладают большим потенциалом для избрания, чем кандидаты от ЛДПР.

ЛДПР в избирательной кампании 2016 г. поведет борьбу с КПРФ за вторую строчку по партийным спискам. Это как раз та самая предвыборная конкуренция, о которой говорят в Кремле. В предвыборную гонку либеральные демократы вошли на подъеме, активно встраиваясь в фарватер внешней политики, проводимой Владимиром Путиным. Наступательная агитация и пропаганда, развернутая ещё на стартовом этапе кампании, апелляция к острым национальным, социальным и внешнеполитическим вопросам, обеспечивают ЛДПР серьезный уровень поддержки избирателей, близкий к тому, которым располагает КПРФ. Но отсутствие у либеральных демократов сопоставимого с коммунистами числа сильных кандидатов в одномандатных округах выводит их соперничество только на уровень партийных списков.

Для «Справедливой России» избирательная кампания 2016 г. проходит под знаком закрепления статуса парламентской партии. После сравнительно успешных результатов выборов в Госдуму 2011 г. (3-е место, 13,24% голосов) позиции партии заметно ослабли. В текущей избирательной кампании речь идет лишь о преодолении 5% барьера.

Шансы остальных политических партий на то, чтобы преодолеть 5% барьер по партийному списку, минимальны. Реальные возможности для того, чтобы провести своих кандидатов в парламент у них будут лишь по мажоритарным округам.

Мы видим, что политическая борьба меняется. Время популистских лозунгов прошло. Что придёт им на смену?