СМИ об исследованиях

  |  25 августа, 2016   |   Читать на сайте издания

http://obzor.press Голоса неопределившихся избирателей растут в цене

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) подготовил доклад об основных итогах предэлекторального этапа избирательной кампании и его влиянии на результаты выборов.

При этом глава ФоРГО Константин Костин не исключает появления в Госдуме пятой фракции, поскольку в этот раз отдельные непарламентские партии выставили сильных кандидатов в одномандатных округах, способных обойти конкурентов.

"В оставшийся активный период избирательной кампании основная борьба развернется за голоса неопределившихся со своими предпочтениями избирателей. Обычно эти 10–12% распределяются пропорционально голосам тех избирателей, которые уже определились. Для "Единой России" и КПРФ эти 2–3% голосов существенно не улучшат ситуацию, а у таких партий, как "Яблоко", которая получала не более 3% на последних выборах, если они сумеют мотивировать избирателей и смогут рассчитывать на дополнительные 2,5%, появится серьезная думская перспектива", — пояснил глава ФоРГО Константин Костин.

В докладе отмечается, что ЕР является безусловным лидером и единственным претендентом на первое место по результатам голосования по партийным спискам. ЛДПР имеет шансы обогнать КПРФ по партийным спискам.

Согласно данным ВЦИОМа, либерал-демократы на 2% опередили коммунистов (11% против 9,3%). Ту же тенденцию фиксирует и фонд "Общественное мнение". С середины 2015 года рейтинг ЛДПР вырос почти вдвое — с 6 до 11%. По мнению экспертов, КПРФ и ЛДПР придется побороться за второе место (у ЛДПР растет рейтинг, но у КПРФ более дисциплинированные избиратели, которые регулярно ходят на выборы).