СМИ об исследованиях

  |  25 августа, 2016   |   Читать на сайте издания

Непарламентским партиям пророчат лишь 20% в новой Думе

По словам экспертов ФоРГО, участвовавших в исследовании, в настоящее время четыре парламентские партии отражают политические предпочтения приблизительно 80% населения России. "Остальные партии, участвующие в кампании 2016 года, могут рассчитывать на голоса оставшихся 20% (плюс-минус) избирателей", – говорится в докладе.

Его авторы считают, что, исходя из опыта предыдущих кампаний, за голоса неопределившихся избирателей будут биться не аутсайдеры думской гонки, а лидеры – "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". При этом партии большинства политологи отводят однозначное первое место.

"По одномандатным округам считаются фаворитами избирательной кампании не менее 70% кандидатов от "Единой России", – говорится в исследовании. – "ЕР" является безусловным лидером и единственным претендентом на первое место по результатам голосования по партийным спискам".

Эксперты ФоРГО отмечают, что для "Единой России" нынешняя думская кампания должна подтвердить ее лидерство в российской партийной системе страны. Победа на выборах закрепит статус единороссов как ключевой партийной силы – стабилизирующего элемента политической системы, подчеркивают авторы доклада. В нем приводятся данные социологов, согласно которым рейтинг "ЕР" в марте составлял от 40 до 49%, а в июле – 39-46%. По мнению экспертов, КПРФ нынешнюю кампанию проводит в борьбе "за пошатнувшийся статус второй партии страны".

"Возможностей составить реальную конкуренцию "Единой России" у коммунистов нет"

В то же время коммунисты пока достаточно уверенно опережают конкурентов в лице "Справедливой России" и борются с ЛДПР за второе место. Пока "при фактическом равенстве общего числа кандидатов коммунисты превосходят либерал-демократов по "качеству" своих выдвиженцев в мажоритарных округах", отмечается в докладе. "Они обладают большим потенциалом для избрания, чем кандидаты от ЛДПР", – говорится в исследовании.

У либерал-демократов политологи отмечают потенциал, констатируя "серьезный уровень поддержки избирателей, близкий к тому, которым располагает КПРФ". Однако слабое место ЛДПР – кандидаты в одномандатных округах. Это, по мнению экспертов, "выводит их соперничество только на уровень партийных списков". "Справедливой России", считают в ФоРГО, в ходе избирательной кампании предстоит биться за закрепление статуса парламентской партии.

"После сравнительно успешных результатов выборов в Госдуму в 2011 году позиции партии заметно ослабли. В текущей избирательной кампании речь идет лишь о преодолении пятипроцентного барьера"

Кроме того, по мнению авторов исследования, "Яблоко" имеет перспективы переломить негативную тенденцию думских кампаний последних лет. Но наблюдать это можно будет "в основном по одномандатным округам", говорится в докладе.

Напомним, участие в выборах в Госдуму примут 14 партий. Голосование пройдет 18 сентября. 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 – по одномандатным округам.

Автор: Дмитрий Куклин