СМИ об исследованиях

  |  02 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

Депутатские новости (http://illarionova.com): Прокремлевские эксперты выступают за новые фильтры

На выборы в Госдуму беспрепятственно должны допускаться только парламентские партии и те, что сумели попасть в заксобрания, считают близкие к Кремлю эксперты.
В докладе «Российская политическая система: текущее состояние и перспективы развития» прокремлевский Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) рекомендует дать возможность беспрепятственного допуска на выборы в Госдуму только тем партиям, помимо парламентских, которые на протяжении двух электоральных циклов накануне выборов смогли провести партсписок хотя бы в одно заксобрание. Остальные партии должны собирать подписи. А к выборам в заксобрания с 2016 г. стоит допускать лишь тех, кто на протяжении двух избирательных циклов смог получить представительство на муниципальном уровне: это приведет к «естественному отбору» сильнейших. 
Партийная система в целом завершила свое оформление, теперь партии могут быть разделены на три лиги, говорится в докладе. К высшей лиге эксперты относят четыре парламентские партии, к первой - те, партсписки которых прошли в заксобрания («Гражданская платформа», «Патриоты России», Российская партия пенсионеров за справедливость, «Родина», «РПР-Парнас», «Яблоко», «Правое дело», «Коммунисты России»). Остальные - ко второй лиге, которая делится на несколько «дивизионов» в зависимости от успеха на выборах. В следующую Думу, вероятно, помимо партий из высшей лиги попадут и несколько из первой лиги, эти же партии смогут провести одномандатников. 
Возврат к смешанной системе выборов предлагает президентский законопроект, внесенный в марте, сбор поправок ко второму чтению несколько раз откладывался (теперь до февраля) из-за споров о том, какие фильтры для партий-новичков. Сейчас документ предполагает их беспрепятственное участие, думская оппозиция против, но депутаты спорят о размерах фильтра. 
Из-за большого количества новых партий страдают прежде всего партии первой лиги, особенно либеральный электорат, рассказывает руководитель ФоРГО Константин Костин. Поэтому, говорится в докладе, и необходимо стимулирование тех партий, которые активно и успешно участвуют в электоральном процессе, и введение санкций к прочим игрокам. 
Лидер Партии пенсионеров (первая лига) Игорь Зотов поддерживает предложения авторов доклада: не надо мешаться на выборах в Госдуму тем, для кого партии - это бизнес, ведь сложно распределять эфирное время. Лидер «РПР-Парнаса» Владимир Рыжков на недавней встрече с президентом сказал, что против любых ограничений - пусть рассудит народ. 
Либерализм в законодательстве был доведен до абсурда, чтобы потом оправдать постепенное закручивание гаек: введение фильтров преподносится как мнение экспертов и партийцев, считает политолог Александр Кынев. По его словам, любые льготы приведут к «партийной дедовщине», лучше вернуть для всех практику залогов: сбор подписей себя дискредитировал, кроме того, будет польза для бюджета. С классификацией ФоРГО Кынев также не согласен: к первой лиге можно отнести и партии, которые прошли в парламенты региональных столиц (там населения больше, чем в иных регионах).