СМИ об исследованиях

  |  20 ноября, 2013   |   Читать на сайте издания

Костин: Выходивших на Болотную оттолкнула антипутинская риторика организаторов

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин убежден, что основная причина падения протестной волны – это разбалансированность между мотивацией участников акций и риторикой их спикеров.

Другая причина, считает Костин, состоит в том, что с февраля 2012 года акции перестали носить мирный характер, их организаторы начали устраивать провокации и рядовым участникам не была гарантирована безопасность.
 
«Но самое главное – это несоответствие политических предпочтений участников митингов, половина из которых в марте 2012 года на президентских выборах проголосовали за Владимира Путина, и антипутинской риторики большинства выступающих», - сказал Костин в интервью газете «Известия», добавив, что белоленточное движение «сдулось».
 
При этом он считает «абсолютно правильным» решение о возвращении губернаторских выборов, потому что «выборы – это более открытая и демократичная процедура, чем любой другой механизм наделения полномочиями». «Выборность подразумевает, что при принятии управленческих решений региональные власти должны более детально учитывать общественное мнение, понимать социальное самочувствие граждан, оперативно реагировать на проблемы, волнующие людей, и возникающие кризисные ситуации», - считает Костин.
 
При этом он убежден, что «муниципальный фильтр» не служит сдерживающим фактором для участия в выборах. По его словам, политик, имеющий в регионе репутацию и опыт, «без особого труда соберет для выдвижения необходимое количество голосов (подписей) муниципальных депутатов».
 
Он также пояснил, что последние политические реформы в стране принимались с учетом и зарубежного опыта. «При подготовке законопроектов, регулирующих вопросы внутренней политики, по инициативе первого замруководителя АП Вячеслава Володина начал реализовываться системный подход, предполагающий создание нескольких рабочих групп, изучающих и анализирующих как российский, так и зарубежный опыт... Так что это результат коллективного творчества ученых из целого ряда авторитетных академических институтов, экспертов, политологов и политиков», - рассказал Костин.
 
Объясняя то, почему на всех прошедших губернаторских выборах победили кандидаты, которые либо выдвигались, либо были поддержаны «Единой Россией», Костин пояснил, что «ЕР является многолетним лидером на партийном поле».
 
Он также не видит оснований под разговорами о конкуренции между «Единой Россией» и движением «Народный фронт – За Россию» (ОНФ). «Единая Россия» выступает в качестве политического интерфейса «Фронта», обеспечивая в системе законодательной власти реализацию идей, вырабатываемых в рамках ОНФ. Думаю, что в ближайшие годы «Единая Россия» будет лидирующей политической силой, а на парламентских выборах в 2016 году она имеет все шансы получить большинство», - убежден эксперт.
 
Что касается возможного участия в предстоящих выборах в Мосгордуму оппозиционера Алексея Навального, то Костин считает, что темы борьбы с коррупцией «для создания партии или успешной кампании в МГД недостаточно». «А за пределами этой темы он смотрится пока крайне неубедительно. Часто делает ошибки и нарывается на критику вчерашних сторонников. Достаточно вспомнить историю с «Русским маршем», - пояснил Костин.