СМИ об исследованиях

  |  03 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

http://news.ru.msn.com: Пресса России

.....Лига аутсайдеров
"Новые Известия" рассказывают о новом фильтре для политических партий, который разработали прокремлевские политтехнологи.
 
"Фонд развития гражданского общества" предложил разбить все политические партии на три "лиги" и в соответствии с таким делением ввести ограничения на участие в федеральных и региональных выборах. А в отношении партий, не участвующих в избирательных кампаниях или не добивающихся там успеха, предусмотреть санкции вплоть до лишения статуса.
 
Ограничения предлагается ввести не только для выборов в Госдуму, но и в органы законодательной власти российских субъектов. Так, с 2016 года допускать к региональным выборам рекомендуется лишь те партии, которые на протяжении двух избирательных циклов смогли хотя бы один раз получить представительство на муниципальном уровне.
 
Исходя из такой модели и по результатам выборов в Госдуму и региональных кампаний 2012-13 годов, эксперты предлагают разделить все зарегистрированные в стране 74 партии по трем лигам. К высшей лиге предлагается отнести четыре партии, представленные в Госдуме: "ЕР", "СР", КПРФ и ЛДПР.
 
Партии, не прошедшие в Госдуму, но получившие достаточное для госфинансирования число голосов, а также получившие представительство в региональных заксобраниях на основе партийных списков, должны образовать первую лигу. Их восемь: "Гражданская платформа", "Патриоты России", Российская партия пенсионеров за справедливость, "Родина", "Коммунисты России", РПР-ПАРНАС, "Правое дело", "Яблоко".
 
Остальные политические партии предлагается отнести ко второй лиге, которая, в свою очередь, подразделяется на "буферную зону" и два дивизиона. В первый дивизион второй лиги предлагается включить политические партии, получившие представительство на муниципальном уровне, а во второй дивизион - не получившие никакого представительства или вообще не участвовавшие в избирательных кампаниях.
 
Между первой и второй лигой авторы доклада выделили буферную зону из четырех партий (Российская экологическая партия "Зеленые", Альянс зеленых - народная партия, "За женщин России", Партия социальной солидарности), чьи кандидаты были избраны в региональные парламенты по одномандатным округам.
 
"После нескольких циклов федеральных выборов партийная система России четко разделится на электорально результативные партии из высшей и первой лиг с постепенным исчезновением или переходом в статус общественных объединений пассивных партий из второй лиги и приобретет черты, похожие на партийную систему развитых демократий", - приводит газета мнение экспертов фонда.
 
"Эти метания смешны - сначала всех разрешили, потом поняли, что при более 70 зарегистрированных партиях выборы проводить невозможно, и теперь пытаются как-то ограничить их право. Сразу было понятно, что в нашей огромной стране партия с полутысячей членов - это абсурд. И сейчас стараются как-то вывернуться, ограничив право ряда партий участвовать в выборах. Что тоже неправильно: если вы их зарегистрировали, то они должны иметь право участвовать в выборах. А все это делается для того, чтобы обеспечить благоприятные условия для "Единой России" и для остальных послушных Кремлю партий, которые сейчас сидят в Госдуме", - сказала "НИ" секретарь политкомитета "Яблока" Галина Михалева.
 
В то же время, назвав доклад ФоРГО пробным камнем зондирования общественного мнения, она выразила уверенность, что такая фильтрация партий в итоге все же будет принята.
.....