СМИ об исследованиях

  |  02 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

http://zaks.ru: Фонд Костина предлагает допускать до выборов в ГД не все партии

В докладе "Российская партийная система: текущее состояние и перспективы развития", подготовленном Фондом развития гражданского общества (ФоРГО) бывшего начальника управления внутренней политики Кремля Константина Костина, содержатся предложения, которые ограничивают партии в участии в выборах в Госдуму.
 
В частности, в докладе предлагается разрешить участвовать в выборах в Госдуму в 2016 году только тем партиям, которые реально представляют интересы избирателей – постоянно участвуют в региональных кампаниях и проводят своих представителей в заксобрания. К тем политическим объединениям, которые лишь имитируют деятельность, необходимо применять санкции, вплоть до лишения их статуса политической партии.
 
"Разговоры об этом идут давно - в экспертном сообществе и среди парламентских партий. При подготовке доклада мы исходили не из интересов каких-то конкретных партий, а из интереса всего общества", - сообщил Константин Костин, отметив, что доклад может стать основой для подготовки законопроекта.
 
В докладе также отмечается, что для тех партий, которые результатов на выборах любого уровня не показывают или вообще не принимают в них участие, в ФоРГО предлагают два разных подхода к санкциям, сообщают "Известия".
 
Первый - не допускать до участия в выборах в ГД и в региональные парламенты те партии, чьи кандидаты на протяжении двух предшествующих избирательных циклов ни разу не избирались на региональном и муниципальном уровне. Второй подход - партии, чьи кандидаты на протяжении трех электоральных циклов не смогли избираться на федеральном, региональном, либо муниципальном уровне, предлагается лишать статуса и понижать до общественных объединений. А те политические объединения, кто не участвовал в двух электоральных циклах подряд или не смог получить представительство на одном из уровней власти – вынуждены будут проходить процедуру переподтверждения регистрации.