СМИ об исследованиях

  |  29 ноября, 2013   |   Читать на сайте издания

ИА "Архангельские новости" - ФоРГО выяснил тренд развития партийной системы России

2 декабря 2013 года Фонд развития гражданского общества презентует доклад "Российская партийная система: текущее состояние и перспективы развития". Как заявили корреспонденту ИА REGNUM в ФоРГО, авторы доклада и приглашенные эксперты обсудят международный опыт развития партийных систем, вопросы нормативно-правового регулирования в политической сфере, ход политической реформы в России, а также возможные меры по стимулированию активного выполнения партиями своего основного предназначения - обеспечения представительства интересов различных групп граждан во власти.
 
"Мы изучили большой объем материала связанного с историей развития политических партий за рубежом и в России. Получили достаточно интересную фактуру, которая позволяет делать определенные, пусть и осторожные, но прогнозы того, как будет развиваться партийная система у нас в стране в ближайшие годы", - заявил ИА REGNUM руководитель Центра политических исследований ФоРГО Андрей Кочетков.
 
По его словам, этому в значительной степени и посвящен доклад. Он добавил, что авторы также пришли к выводу, что российская партийная система обрела свои понятные очертания, и ее развитие будет идти в русле общемировых трендов.
 
Отметим, к участию в презентации доклада приглашены: председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин, руководитель Центра политических исследований ФоРГО Андрей Кочетков, директор Института общественного проектирования, главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев, заведующий кафедрой общей политологии ГУ-ВШЭ Леонид Поляков, президент холдинга "Минченко Консалтинг" Евгений Минченко, президент фонда "Центр политических технологий" Игорь Бунин, председатель правления фонда "Центр политических технологий" Борис Макаренко.