СМИ об исследованиях

  |  02 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

О развитии партийной системы говорили ведущие эксперты Фонда развития гражданского общества.

По заключению экспертов, политическая система в нашей стране вышла на ту ступень, когда нужно стимулировать участие партий в выборах на разных уровнях. Сейчас в России более 70 партий. Из них в Госдуме представлены четыре, еще восемь - в региональных парламентах.
Остальные существуют, но достаточной поддержкой избирателей не заручились. Чтобы они активней привлекали сторонников, эксперты предлагают ряд мер. Например, субсидии для тех, кто преодолевает проходной барьер на региональных выборах. И наоборот, санкции для объединений, которые не участвуют в политической жизни.
"Партии создаются для того, чтобы участвовать в выборах и бороться за власть и представлять в органах власти своих избирателей, то есть людей, которые оказали им доверие. Соответственно мы разработали комплекс мер, предлагаем в докладе комплекс мер, которые, с одной стороны, стимулируют участие партий в выборах и дают некие дополнительные права тем партиям, которые получают депутатские места, проходят в законодательные органы. И с другой стороны, мы предлагаем некий набор санкций для тех партий, которые либо участвуют нерезультативно, либо вообще игнорируют выборы", - сказал председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.